• Член ЦИК Гульнара Джурабаева обратилась через социальные сети к кыргызстанцам и попросила их сообщать ей, когда кандидаты в депутаты Жогорку Кенеша или кто-либо от их имени будет предлагать деньги или другое вознаграждение за голос. Собрав эту информацию, она намерена обратиться в милицию, а затем проконтролировать сотрудников внутренних дел, как они проведут проверку по этим заявлениям. Мол, недостойны быть в парламенте люди, не брезгующие подкупом – их место не в депутатском кресле, а на нарах. Примечательно, что пользователи соцсетей уже пишут, что кто-то пытается скупать голоса избирателей, однако ни одного официального заявления не было.

Глупый вопрос: станут ли граждане, которым пообещают деньги за нарисованную в избирательном бюллетене «галочку» в пользу какой-либо партии, совсем безвозмездно сообщать об этом, если отныне по закону они сами могут быть подвергнуты уголовному преследованию? Вот если бы ЦИК пообещал всем честным людям, сообщающим о подкупе, выплачивать премию, не меньшую чем обещали богатые партии, тогда было бы совсем другое дело. У людей появился бы здоровый, пусть и меркантильный, интерес… Да и нам хотелось бы тоже узнать, кого же подкупают, а то это популярное мероприятие всегда обходит нас стороной.

  • Правительство республики приняло решение, что учиться в традиционном режиме с посещением школы будут только первоклассники. Действительно, нельзя лишать детей радости ожидания приобщиться к школьному братству, в котором им предстоит вариться одиннадцать лет. По этому поводу Минобразования разработало инструкции по посещению школ. Внесли свой вклад и работники здравоохранения. Врач по общей гигиене Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава Мария Кушубакова оповестила о требованиях обучения первоклашек. В частности, сказано: «В каждом классе будет разуплотнение. Если в классе 30 учеников, то он будет делиться на два, чтобы рассаживать их по шахматному методу».

Глупый вопрос: как учителя должны выполнять это требование? На бумаге можно написать всё, что угодно, но если всех детей рассадить квадратно-гнездовым способом по одному, то в классе парт не хватит. А может быть, разделенные на две группы ученики должны находиться в разных помещениях? Как в таком случае должна метаться между классами учительница? Но что делать, если, например, во многих столичных школах набрали с десяток первых классов, в которые пришли по 40-50 учеников? Не придётся ли теперь их вообще делить на три группы и предлагать ученикам приходить в школу раз в три дня?

  • В мэрии Бишкека сообщили, что они, благодаря жалобам родителей учеников, выявили незаконный сбор денег в одной из городских школ. При этом, как было заявлено, учитель, вы-прашивающий деньги, заявлял, что средства нужны «на питание директору и прочие расходы».

Глупый вопрос: неужели сбор денег на шторы и ремонт – главные расходные школьные статьи – стал уже не актуален? Теперь родители должны думать, как бы подкормить директора? Почему бы и нет? Вряд ли голодный руководитель, думающий, где бы ему раздобыть корочку хлеба, сможет хорошо организовать учебный процесс. Правда, в последнее время голодные директора нам почему-то не встречались…

  • Бишкекчане, отдыхающие в Чолпон-Ате, сообщили в социальных сетях, что на городском пляже местные жители их избили и разбили камнями головы. При этом хулиганистые граждане, как утверждают пострадавшие, заявили, что «Чолпон-Ата – город воров и здесь действуют воровские законы», а приехавшие вели себя не по понятиям. Враз забывшие об отдыхе граждане обратились в милицию. Однако позже стражи порядка, никого к этому порядку не призвавшие, заявили, что всё закончилось полюбовно…

Глупый вопрос: сколько ещё приехавших на отдых на Иссык-Куль должны получить по голове от местного хулиганья, чтобы на это всерьёз обратили внимание и губернатор области, и местный аким, да и милиция? Кстати, как давно Чолпон-Ата получила звание города воров? И знает ли об этом местный мэр, являющийся, между прочим, полковником милиции?

  • Министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров с сожалением заявил, что во время карантина в стране вырос уровень домашнего насилия. Он заметил: «В каждодневной жизни на отношения между родителями и детьми не сильно обращали внимание: идут домой, каждый уткнется в свой сотовый телефон и лежит, а что с ребенком, как он… А когда дети и родители не выходили из дома, когда стали находиться в одном помещении, появляются разногласия, также как и между мужьями и женами».

Глупый вопрос: почему, когда власти принимали решение о тотальном карантине, не посоветовались с психологами? Да ещё и старались всячески запрещать людям выходить из дома. А может быть, и не так плохо, что жены, наконец-то, узнали поближе мужей и поняли, что некогда звучавшие слова о любви давно улетучились? Одно плохо, что начались скандалы с мордобоем. Да и в разладах с детьми уже трудно упрекать школу, сваливая всё на её плохое влияние. Интересно, а родители в это время хоть чуть-чуть задумались о воспитании отпрысков? Раньше-то было не этого – всё дела, дела…

  • Недавно в практически элитном военном подразделении республики – Национальной гвардии – двое офицеров и пара контрактников избили семерых солдат. Побои обнаружило командование части. Материалы по неуставным отношениям переданы в Военную прокуратуру.

Глупый вопрос: в нашей армии никак нельзя в мирное время обходиться без избиения, а то и убийств собственных солдат? Или таким образом офицеры хотят показать молодым военнослужащим, что будет, если они во время неожиданно возникших военных конфликтов попадут в плен к врагам и те будут их пытать?

  • Посетители парка Здоровья, сооруженном на месте парка Любви, с удивлением заметили, что установленный там общественный туалет имеет стеклянные стены. И если днём это не сильно заметно, то вечером все пожелавшие зайти в туалет чувствуют себя аквариумными рыбками.

Глупый вопрос: хотели ли работники мэрии, утвердившие проект подобного туалета, отучить людей от излишней стеснительности и приобщить их практически к европейской культуре? В Европе на улицах установили туалеты вообще без стенок – справляй нужду и не обращай ни на кого внимания. Ведь, как любят повторять некоторые продвинуты граждане, что естественно, то небезобразно.

Александр НИКСДОРФ.