• Правительство разработало проект постановления о введении моратория на производство и реализацию изделий (пакеты, сумки, мешки, упаковочные материалы) из полимерных пленок менее 20 мкм, предназначенные для населения. При этом все знают, что в республике повсеместно используются упаковочные пакеты из полимерных материалов, которые, как правило, являются одноразовыми и стихийно накапливаются в общественных местах. При этом, как считают активисты-экологи, это негативно влияет на состояние окружающей природной среды и санитарно-эпидемиологическую обстановку в целом по стране, и особенно вблизи крупных населенных пунктов. Утверждают, что предлагаемый запрет поспособствует предотвращению загрязнения окружающей среды и сокращению объемов отходов от упаковочных пакетов из полимерных материалов.
Глупый вопрос: теперь все торговые сети и базары перейдут на бумажную упаковку? Везти же её, наверное, будут из-за границы? О местных бумажных фабриках ничего-то не слышно. Или как в давние годы торговцы начнут собирать прочитанные газеты и крутить из них кулечки? Глядишь, и потребность в газетах, которым некоторые граждане предрекали скорое исчезновение, снова возрастёт. Странно только, что, борясь за экологию, решили начать с упаковки, ничего пока не предприняв, чтобы избавить граждан городов, например, от смога.
• Президент Сооронбай Жээнбеков заметив, что население страны составляет 6,5 миллиона человек, сказал: «Когда расспрашиваешь людей, выясняется, что кто-то кому-то брат, сват или другой родственник. И когда какой-нибудь чиновник подозревается в коррупции, родственники спешат его оправдать».

Глупый вопрос: неужели главная причина живучести нашей коррупции – семейно-родственная порука? Или всё зависит от того, чьи братья-сватья ближе к властной верхушке? Ведь от это определяет и близость к ресурсам, которыми можно поживиться, и весомость защиты, да и оправданий тоже.

• Депутат Жогорку Кенеша Тариел Жоробеков на заседании парламента заявил: «Минэкономики говорило, что в 2020 году появятся 100 тысяч рабочих мест». Он спросил у главы Социального фонда Медера Ирсалиева, почему в проекте бюджета не учтены платежи от этих рабочих мест.

Глупый вопрос: неужели депутат забыл известную поговорку про делёж шкуры не убитого медведя? Ещё не факт, что рабочие места, о которых мечтает Минэкономики, вообще появятся. Так стоит ли вести речь о призрачных платежах?

• Депутат Айнура Аскарова на заседании комитета Жогорку Кенеша по международным делам, безопасности и обороны поинтересовалась у председателя ГРС Тилека Батырканова реакцией их ведомства на сообщение, что у убитого в Турции Саймаити имелся паспорт гражданина Кыргызстана. Оказалось, что документ выдали на основании паспорта образца 1994 года, который якобы был подделан. Аскарова возмущенно заявила: «За 15 лет каждый сотрудник, выдавая паспорт, разрушил систему. Теперь мы не можем выехать за рубеж и ждем, когда у кого-нибудь снова найдут кыргызский паспорт».

Глупый вопрос: кто посмел дать парламентарию паспорт, с которым её не выпускают за границу? Неужели депутаты, судя по их нескончаемым зарубежным поездкам, скрывают от коллеги факт своих путешествий, и она находится в полном неведении?

• В Москве произошла массовая драка дворников из Кыргызстана и Узбекистана. Утверждают, что причиной этого противостояния стал футбольный матч, состоявшийся чуть ранее между этими же тружениками улиц. В ходе игры один из игроков грубо нарушил правила. Поскольку удаление грубиянов в подобных встречах не практикуется, недовольные «футболисты» договорились «разобраться» в тонкостях трактовки правил позже. На встречу они пришли не с книжкой футбольных правил, а со своим шанцевым инструментом – лопатами и ломами, которыми и принялись мутузить соперников. Как сообщило посольстве Кыргызстана в России, среди пострадавших дворников граждан Кыргызстана нет.

Глупый вопрос: можно ли считать, что по сумме всех действий – на футбольном поле и вне его – верх одержали наши ребята, избежавшие тяжёлых травм? Или всё-таки победила дружба?

• Депутат Азамат Арапбаев в ходе совместного заседания комитета по экономической и фискальной политике, а также комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции завил, что «необходимо усилить работу по выявлению контрабандного ввоза табачной продукции в республику». При этом он сообщил, что знает кто, в каких объемах и где держит большую партию сигарет, незаконно ввезенных в страну совсем недавно. При этом добавил, что можно за один день изъять у этих людей весь контрабандный товар.

Глупый вопрос: почему законопослушный (если он таковым, конечно, является) депутат сразу не сообщил в правоохранительные органы о контрабанде? Или надеялся, что владельцы незаконно ввезённых сигарет что-то предложат ему за молчание, но так и не дождался?

• Мэр Бишкека Азиз Суракматов в налоговой декларации за 2018 год, которую опубликовала Государственная налоговая служба, отметил, что у него в собственности 11 квартир общей площадью 1 293,5 квадратных метра. У близких родственников столичного градоначальника ещё три квартиры.

Глупый вопрос: как мэр умудряется жить сразу во всех квартирах? По крайней мере, он не указал, что сдаёт их в аренду и получает с этого доход, который может многократно превосходить его зарплату в муниципалитете.