В Бишкеке прошёл саммит глав государств Организации Договора о коллективной безопасности.
Сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ прошла под председательством президента Сооронбая Жээнбекова. В ней приняли участие премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент России Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
Сессию Совета коллективной безопасности открыл глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.
Глава государства подчеркнул, что в рамках председательства Кыргызстана велась активная работа по повышению международного авторитета ОДКБ. Завершено правовое оформление Центра кризисного реагирования организации.
«Сделаны конкретные шаги по реализации поставленных целей в сфере военного, военно-экономического и военно-технического сотрудничества. Проведен ряд крупных учений — «Эшелон» и «Взаимодействие» в России, «Нерушимое братство» в Таджикистане. Достигнута слаженность действий вооруженных сил государств — членов ОДКБ и повышена их боевая готовность», — сказал Сооронбай Жээнбеков.
На саммите обсуждено более 17 вопросов, особое внимание уделено безопасности и борьбе против терроризма и наркотрафика, подписано 15 документов, сообщили в пресс-службе президента Кыргызстана.
По итогам заседания подписаны:
— заявления Совета коллективной безопасности ОДКБ о совершенствовании взаимодействия и сотрудничества для укрепления международной и региональной безопасности;
— план коллективных действий стран ОДКБ по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2019-2021 годы;
— проект решения о Перечне дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье;
— проект решения о внесении изменений в Положение о Совете коллективной безопасности ОДКБ и Правила процедуры органов ОДКБ;
— проект решения о внесении изменений в Положение об операции постоянного действия стран ОДКБ по противодействию преступлениям в сфере информационных технологий (операция «ПРОКСИ»);
— план мероприятий по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Советом коллективной безопасности рассмотрен бюджет организации на 2020 год и другие документы.
Выступая на саммите, Президент России В. Путин отметил, что Россия намерена расширять круг друзей ОДКБ за счет развития сотрудничества со всеми заинтересованными государствами и международными объединениями. РФ утвердила пакет документов, позволяющих предоставлять статус наблюдателя или партнера ОДКБ.
«После того как документы ратифицируют все страны ОДКБ, можно начинать диалог с государствами, выражающими заинтересованность и готовность к налаживанию тесных контактов с организацией», — сказал Владимир Путин.
Владимир Путин назвал приоритетной задачей ОДКБ противодействие терроризму и незаконному обороту наркотиков. Практика совместных операций по выявлению и ликвидации на пространстве ОДКБ террористических группировок, их баз, источника финансирования полезна, считает он.
В. Путин поблагодарил страны ОДКБ за поддержку в ООН резолюции против нацизма и плана мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Новым генеральным секретарем ОДКБ стал Станислав Зась. Он является государственным секретарем Совета безопасности Беларуси. К обязанностям генсека он приступит 1 января 2020 года.
В следующем году ОДКБ возглавит Россия.
Соб.инф.