Председатель КНР Си Цзиньпин во время официальной встречи с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым выступил с приветственной речью.

«Рад вновь встретиться с Вами, господин Президент, в Бишкеке. Я снова посетил прекрасный Кыргызстан спустя семь лет и воочию увидел стремительные перемены, впечатляющие достижения в развитии страны и динамичную жизнь кыргызского общества. Китай как дружественный сосед и всеобъемлющий стратегический партнёр Кыргызстана искренне радуется этим успехам.
Благодарю Вас, господин Президент, за выраженные соболезнования в связи с человеческими жертвами в результате схода селевого потока в Тибете. Партия и правительство Китая уделяют этому самое серьёзное внимание. Сейчас прилагаются все усилия для поиска пропавших без вести, эвакуации и размещения пострадавших, оказания медицинской помощи раненым и предотвращения вторичных бедствий. Китай также своевременно направил спасательную команду в Непал и предоставил экстренную помощь.
Сегодня Кыргызстан отмечает День независимости. От имени правительства и народа Китая сердечно поздравляю вас с национальным праздником. Желаю вашей стране процветания, а её народу мира и благополучия. Уверен, что под Вашим руководством строительство нового Кыргызстана будет и далее приносить значимые результаты.
В последние годы благодаря нашему совместному руководству кыргызско-китайские отношения вышли на качественно новый уровень. Сотрудничество во всех сферах поступательно развивается. Уверенно продвигается реализация железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан и целого ряда других крупных проектов. Они содействуют развитию обеих стран, приносят реальную пользу нашим народам, способствуют укреплению мира, стабильности и процветания в регионе.
В нынешнем году отмечается 105-летие со дня основания Коммунистической партии Китая. Он также стал первым годом реализации 15-го пятилетнего плана развития страны. Китай последовательно продвигает строительство сильного государства и великое возрождение китайской нации посредством китайской модернизации.
Кыргызстан, в свою очередь, активно реализует Национальную программу развития до 2030 года. Китай готов вместе с кыргызской стороной укреплять сопряжение стратегий развития, углублять обмен опытом государственного управления и создавать новые практические результаты сотрудничества, ощутимые для граждан наших стран. Мы намерены последовательно продвигать строительство кыргызско-китайского сообщества единой судьбы, наполняя его всё более глубоким и конкретным содержанием.
На этом я хотел бы завершить своё выступление. Благодарю за внимание».

Елена Жолобова.

Фото president.kg