• Директора средней школы №2 села Лебединовка уволили (естественно, по собственному желанию) после того, как стало известно, что одна из учениц седьмого класса забеременела. Неожиданная беременность малолетки вызвала большой шум. Районо провело в школе выездное совещание. За ненадлежащую воспитательную работу объявили выговор социальному педагогу. Милиция ведет следствие, пытаясь узнать у девочки, кто её оплодотворил. Школа придумывает меру ответственности классного руководителя. После первого всплеска негодования в Минобразовании подумали и решили, что директора надо вернуть, она же не держала свечку.

 

Глупый вопрос: чего шумим-то, граждане? Месяц назад в Таласе 14-летняя семиклассница уже родила ребенка. Забеременела от 18-летнего джигита. Родители их быстро поженили. Молодому человеку за связь с несовершеннолетней светит срок, поскольку в Уголовном кодексе не уточняется, стал он мужем объекта молодецкой похоти или нет. Кстати, сколько лет прошло со времен, когда стыдливая общественность кричала, что нельзя в школе рассказывать детям о взаимоотношениях полов, обвиняя во всех смертных грехах авторов методического пособия о здоровом образе жизни? Помнится, тогда местные пуритане заявляли, что сие противоречит нашему менталитету. Так малым, видимо, ничего и не рассказывают. Они до всего пытаются дойти сами. На ощупь и методом тыка. Вот и тыкаются до беременности.

 

 

  • Председатель Центральной избирательной комиссии Нуржан Шайлдабекова дала гарантию, что техника, используемая на выборах, будет работать бесперебойно.

Глава ЦИК отметила: «АСУ – это не священная корова, которую надо доставлять на участки в десяти одеяниях. Техника будет работать в том порядке, в каком должна функционировать. Никаких повреждений не будет».

 

Глупый вопрос: как можно гарантировать, что техника не сломается и не откажется работать? На прошлых выборах, помнится, на многих участках сканеры отказывались считывать пальчики. Тогда решили, что во всем виноваты «подмороженные» пенсионеры. Да и сейчас, если что пойдет не так, всегда можно будет найти на кого списать технические перебои.

 

 

  • В Джалал-Абаде на военных возбудили сразу семь уголовных дел за коррупцию. Таков результат работы прокуратуры, которая в течение девяти месяцев проверяла войсковые части, находящиеся на территории области. Ущерб от нарушений составил 522 тысячи девять сомов.

 

Глупый вопрос: сколько денег за этот период государство заплатило самим работникам прокуратуры? Сумели ли они найденными нарушениями окупить свою деятельность?

 

 

  • Пьяные милиционеры, отмечая профессиональный праздник сотрудников уголовного розыска, пытались войти в ещё закрытый ночной клуб «Ретро метро». Душа требовала гуляний. Поскольку заведение не работало, опера начали скандалить и стрелять по стенам клуба из табельного оружия.

 

Глупый вопрос: неужели трудно было сотрудникам клуба вместо того чтобы кричать «ужас-ужас!» и звонить коллегам стрелков, быст-ренько нарисовать на своей стене мишени? Пусть ребята бы палили в цель, не только отрываясь на полную праздничную катушку, но и проводя занятия по стрелковой подготовке.

 

 

  • Духовное управление мусульман в начале года рекомендовало всем областным казыятам включить в годовой план работу со школьниками. Сейчас областные казыяты Ошской, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей проводят встречи со школьниками. Их представители читают лекции о недопущении суицида, школьного рэкета.

 

Глупый вопрос: светские школьные воспитатели и милиция уже совсем расписались в бессилии, если их работу взяли на себя религиозные деятели?

 

 

  • Средняя обеспеченность учебниками столичных школ, как отметила зампредседателя Бишкекского горкенеша Валентина Лисниченко, составляет 70-80 процентов. Она заявила: «Мы просим родителей самим приобретать некоторые учебники, поскольку в бюджете для этого нет возможностей».

 

Глупый вопрос: сколько можно было бы напечатать учебников на деньги, затраченные кандидатами на выпуск агитационных газет, листовок, плакатов? Вся агитация через пару дней станет макулатурой, а книжки могли бы нести детям знания.