В редакцию газеты «Для Вас» пришло письмо

от Татьяны Николаевны Кузьмичевой.

Педагога, концертмейстера с более чем пятидесятилетним стажем.

«Кыргызскому музыкальному училищу имени М. Куренкеева, кузнице национальных кадров в области культуры и искусства – 78 лет. За эти годы подготовлено около пяти тысяч  профессиональных специалистов высокого уровня, многие из которых известны как в Кыргызстане, так и за его пределами.

В настоящее время в нашем училище возник огромный дефицит кадров – концертмейстеров, преподавателей, инструменталистов. Сегодня училище держится за счет «старой гвардии», педагогов-патриотов своей профессии. Престиж преподавателей учебных заведений  культуры и искусства низок, работа музыкальных исполнителей не пользуется популярностью. Родители молодых талантов не приветствуют получение их детьми профессии музыканта, которая бесперспективна как в отношении материального достатка, так и профессионального роста. Одна из важнейших причин этого явления – отсутствие внимания со стороны Министерства культуры и правительства. Задача министерства – создавать условия для творчества. Но получается, что труд тех, кто воспитывает вкус, любовь к прекрасному, раздвигает горизонты познания, совершенно не ценится.

Постановлением Правительства КР №270 от 01.06.2011 года установлена тарифная ставка преподавателей 5500 сомов. После вычета налогов остается 4600 сомов. С 2011 по 2017 год не проводились ни повышение, ни индексация зарплаты. Между тем цены на продовольственные, промышленные товары, на транспорт, на лекарства, на коммунальные услуги за этот период выросли в 3-4 раза. По заявлению министра финансов А. Касымалиева на заседании Комитета Жогорку Кенеша по социальным вопросам, науке, культуре и здравоохранению, средняя заработная плата в республике составляет 15420 сомов. При этом Нацстаткомитет сообщил, что прожиточный минимум в Кыргызстане – 6420 сомов!

В результате, чтобы хоть как-то выживать и содержать свои семьи, многие преподаватели вынуждены работать в нескольких местах, испытывая при этом физическую и моральную усталость. Очень трудно понять такое наплевательское отношение к нелегкому труду преподавателей музыкального училища имени М. Куренкеева».

От редакции. Про культуру у нас вспоминают. Иногда. Когда кто-то начинает вдруг громко заявлять, что уровень культуры в стране опустился почти до уровня плинтуса. Тогда срочно объявляют год культуры и чего-нибудь ещё. Под этой маркой проводят конференции и концерты, которыми хотят убедить всех вокруг, что всё уже хорошо. Музыканты играют, певцы поют, танцоры танцуют, народ на улице не плюёт.

Плюёт! И не только в прямом, но и в переносном смысле. Плюют на закон, на окружающих, на близких и далеких. Иначе жить не получается. Так, может быть, надо культуру прививать детям с пеленок? Но кто это будет делать? Многих родителей самих следует воспитывать. Школе тоже не до воспитания. Учебные заведения сейчас катастрофически перегружены, а в классах столько учеников, что учителя порой даже их всех по фамилиям запомнить не могут. Где уж тут культуру до деток доносить – их хотя бы читать да писать научить, а то некоторые только смайликами могут общаться.

Спросите у школьников, когда они последний раз ходили в театр с родителями? Многие не вспомнят, а кто-то признается, что вообще никогда там не был. В лучшем случае «тусовались» на попсовых концертах на площади.

Даже не удивляет, что у музыкантов и их педагогов не самые радужные времена. Но ведь надо это положение менять.