В Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Бишкеке состоялась презентация книги «Человек жив, пока о нем помнят люди…», посвященной памяти народного писателя Кыргызстана Чингиза Айтматова. Издание подготовлено младшей сестрой писателя Розой Айтматовой и его племянником Асаном Ахматовым. Книга содержит воспоминания близких людей о великом писателе.

Встреча собрала читателей и поклонников творчества Чингиза Айтматова, студентов-филологов вузов Бишкека, литераторов, членов семьи писателя.

Открыл встречу руководитель представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Эдуард Крусткалн. Он отметил, что вклад Чингиза Айтматова в кыргызскую, советскую и мировую культуру помнят в разных странах мира, а также поделился планами проведения мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения писателя.

Актер Государственного национального русского театра драмы имени Ч. Айтматова Вячеслав Сова продекламировал монолог из повести писателя «Материнское поле».

После него слово взяли Роза Айтматова и Асан Ахматов. Они рассказали несколько историй о Чингизе Торекуловиче, опубликованных в книге, и о том, как шел процесс написания этой книги в течение трех лет.

По словам Розы Айтматовой, все началось с обычных рассказов за чаем.

— На разных мероприятиях и просто на посиделках за чашкой чая я рассказывала разные истории из нашего детства, как мы жили и какие случаи приключались с Чингизом. Однажды Асан пришел с диктофоном и предложил все это записать. Сначала отнекивалась: я ведь не оратор, не философ, я просто рассказывала истории из жизни. Но он меня уговорил. Именно так и началась наша работа над книгой.

Своими воспоминаниями

о Ч. Айтматове, впечатлениями о его произведениях поделились также  президент Ассоциации издателей и книгораспространителей Кыргызстана, редактор книги Олег Бондаренко, главный редактор журнала «Литературный Кыргызстан» Александр Иванов, доктор филологических наук, профессор Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) Бахтияр Койчуев, кинорежиссер, сценарист, народный артист СССР Болот Шамшиев, а также профессор КРСУ, поэт и бард Анэс Зарифьян.

В рамках презентации в РЦНК открылась выставка фотографий, посвященная жизни и творческому пути писателя. Также состоялся показ документального фильма «После Айтматова» студии «Кыргызфильм».