Депутаты парламента, рассматривая законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты предпринимательской деятельности», стали энергично обсуждать вопрос: могут ли возвращаться на работу в Государственную налоговую службу должностные лица, которые были замешаны в коррупционных схемах или были задержаны за получение взятки? Инициаторы проекта категорически выступали за запрет подобного гуманного акта, утверждая, что «имеется большое количество нарушений со стороны налоговиков, многие были задержаны и осуждены по факту взяточничества. Они погашают судимость и вновь возвращаются в налоговую службу. Однако есть вероятность, что нерадивый сотрудник вновь продолжит заниматься взяточничеством». Кажется, все понятно и обсуждать особо нечего. Однако нашлись защитники налоговиков, заявившие, что в Основном законе страны говорится, что, если гражданин республики погасил свой срок наказания или снял судимость, то он имеет право в дальнейшем работать, где желает. Даже там, где раньше брал взятки.

 

Глупый вопрос: почему разговор о налоговиках возник в разрезе предпринимательской деятельности? Неужели некоторые граждане не просто фискальными делами занимаются – это у них бизнес такой? Хотя, если вспомнить, что еще в прошлом созыве депутаты весьма активно пристраивали своих помощников и советников на работу в налоговую службу, то удивляться тут нечему. О своих же человечках радеют, похоже.

 

  • Глава Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова во время обсуждения даты проведения выборов главы государства заявила, что срок полномочий президента может быть больше или меньше конституционного периода нахождения на главном посту. При этом она сослалась на статью 61 Конституции, по которой президент избирается на 6-летний срок. Шайлдабекова заявила: «Срок обозначен для того, чтобы определить обязательность избрания президента каждые 6 лет». А больше президент пробудет на посту или меньше, не суть важно.

 

Глупый вопрос: неужели члены Конституционной палаты сами не в состоянии комментировать положения Конституции? Почему за них это делает глава ЦИК?

 

  • Омбудсмен Кубат Оторбаев сообщил, что они промониторили соблюдение прав призывников и военнослужащих. В результате анонимного анкетирования правозащитники выяснили, что дедовщина в армии никуда не исчезла. Бойцы постарше устраивают издевательские развлечения, разбивая табуретки о головы молодых солдатиков, одевают на них противогаз, перекрывая при этом доступ кислорода, а дав вздохнуть, тут же бьют в грудь рукой или ногой. Также анкеты показали, что в армейском арсенале есть ещё много и других «веселых игр».

 

Глупый вопрос: кто-нибудь решится утверждать, что в такой армии крепок моральный дух и взаимовыручка? И где гарантия, что при первой же возможности бойцы, которым доверят оружие, не пристрелят своих «обидчиков»? Так стоит ли удивляться трагическим случаям в нашей армии?

 

  • Министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева сообщила, что для поднятия уровня дошкольного образования они предлагают сделать обязательным один год предшкольного обучения. Глава ведомства утверждает, что это делается исключительно для того, чтобы все дети имели равные стартовые возможности. Она отметила: «Благодаря системной работе министерства и самих педагогов за последние годы уже созданы все условия для предшкольной подготовки».

 

Глупый вопрос: почему раньше в школу дети приходили, не умея читать, считать, писать, и это было нормально? Их в школе всему этому учили! Так, может быть, предшкольную подготовку, за которую так ратует министерство и говорит, что это хорошо, устроить в первом классе? Или все упирается только в нехватку в стране детских садов, а сами родители не могут дать отпрыскам первые навыки социального общения и для этого требуется учитель? Определились бы уже, что надо детям!

 

  • Депутаты предложили ввести в Кыргызстане тройную проверку списка избирателей. Об этом они заявили на парламентских слушаниях по поправкам в закон о выборах депутатов ЖК и президента КР. Законодатель Мирлан Жеенчороев из «Республики – Ата Журт» сообщил: «Мы предлагаем принять норму, по которой за 60 дней до выборов будет составлен предварительный список избирателей. За 20 дней будет контрольный список и за три дня до голосования будет подготовлен окончательный список избирателей».

 

Глупый вопрос: почему всего три раза предлагается «утрясать» списки избирателей? Народная же мудрость гласит, что всё всегда нужно отмерять семь раз. Вот семь раз и переписывали бы списки, пока не получились бы точные-точные.

 

  • Во время общения с премьер-министром депутат Канат Исаев из фракции «Кыргызстан» отметил, что некоторые граждане получают зарплату в 5 000 сомов. «На эти средства невозможно прожить, – заявил он и спросил, – намерено ли правительство повысить оклады?» Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков ответил, что проблема низких зарплат есть во всех направлениях. «Сейчас госслужащие получают по-разному: кто-то мало, кто-то больше. Мы пока не будем поднимать оклады. Мы собираемся их уравнять».

 

Глупый вопрос: надо ли так понимать заявление главы правительства, что, если зарплаты повышаться не будут, то они будут снижаться? Как иначе можно выровнять доходы? Главное, с целью определиться нужно, чтобы у всех было одинаково, пусть и мало, тогда зависть никого заедать не будет.

 

  • На парламентских слушаниях по поправкам в закон о выборах депутатов Жогорку Кенеша и президента КР некоторые законодатели предложили запретить использование склонов гор для предвыборной агитации партий или кандидатов.

 

Глупый вопрос: почему депутаты, заботящиеся о всеобщем благе, всегда стремятся что-то запрещать? Могли бы разрешить айыл окмоту, на чьей территории находятся склоны, продавать их как рекламную площадь баннеров. Глядишь, и в копилку сельчанам упали бы дополнительные сомы.