На Братском кладбище в городе Бишкек состоялся митинг-реквием, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла Первомайского района города Бишкек, мэр столицы Албек Ибраимов, представители  Оперативной пограничной группы ФСБ России в КР, посол Узбекистана в Кыргызстане Комил Рашидов, посол Беларуси в КР Андрей Стачко и посол Казахстана в КР Айымдос Бозжигитов.

Митинг-реквием начался с возложения венков и цветов к памятнику солдатам, не вернувшимся с войны и захороненных на братском кладбище.

В своей речи мэр столицы Албек Ибраимов отметил, что от ран, полученных на фронтах Великой Отечественной войны, погибли и были похоронены на братском кладбище 248 лучших сынов кыргызского, русского, украинского, белорусского, казахского и других братских народов.

— Сегодня День Победы отмечают миллионы граждан не только нашей страны, но и СНГ и дальнего зарубежья. Его отмечают все, кто чтит подвиг народов, разгромивших фашизм. И чем дальше события той страшной войны, тем дороже наше вековое братство и солидарность, тем выше наша общая ответственность. Праздник 9 Мая – священная дата для всех стран Содружества Независимых Государств. У нас единая скорбь, единая память и единый долг перед грядущими поколениями. И мы обязаны передать потомкам дух нашего исторического родства, общих помыслов и общих надежд.

Поздравляю всех вас с этим святым для каждого из нас праздником. С праздником со слезами на глазах. С Днем Победы! Мира, здоровья и счастья всем вам. – сказал мэр столицы Албек Ибраимов.

Ветеранам были вручены живые гвоздики и подано традиционное угощение.

 

Гульзат КАСЫМКУЛОВА.

фото автора