В Кыргызстане с 1 октября в два раза будут увеличены тарифы на электроэнергию для абонентов, использующих трехфазный ввод. Об этом сообщил министр энергетики и промышленности республики Осмонбек Артыкбаев на встрече с донорскими организациями.

«В преддверии осенне-зимнего периода мы хотим ограничить потребление электричества для отопления жилых помещений. С 1 октября мы планируем увеличить тарифы на электроэнергию для потребителей с трехфазным вводом. Для этой категории потребителей, если потребляемая мощность будет превышать 300 кВт/час, электроэнергия будет реализовываться по себестоимости, то есть по 1 сому 24 тыйына, а не по 70 тыйын», – сообщил О. Артыкбаев.

По его словам, также планируется повышение тарифов на тепловую энергию для коммерческих предприятий.

«По инициативе «Бишкектеплосети» нами рассматривается возможность поэтапного повышения тарифов на тепловую энергию для коммерческих предприятий с 929,2 сомов за 1 гигакаллорию до 1 тыс. 500 сомов с 1 октября 2013 года и до 2 тыс. сомов с 1 апреля  2014 года», – подчеркнул он.

Как отметил министр, себестоимость 1 гигакаллории на ТЭЦ Бишкека  составляет 1 тыс. 177 сомов, «Бишкектеплосети» – 757,8 сомов.

«Дополнительные доходы от повышения тарифов на тепловую энергию для коммерческих предприятий, составляющих 15% всех абонентов, составит 46,5 млн. сомов, которые можно перенаправить на ремонт и реконструкцию теплосетей. Мы уже завершили разработку новой тарифной сетки, впереди процедура прохождения и утверждения документа на общественных слушаниях в парламенте», – заключил О. Артыкбаев.