В конце июля на территории войсковой части №23565 состоялось торжественное мероприятие, посвященное 7-летию образования Сил воздушной обороны Вооруженных сил Кыргызской Республики (СВО). В торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра обороны Кыргызской Республики Жаныбек Капаров; главнокомандующий Национальной гвардией генерал-майор Асанбек Алымкожоев, личный состав СВО; военные Бишкекского гарнизона; ветеран Вооруженных сил, военный летчик Сергей Швабенланд; участники афганской войны и баткенских событий; учащиеся подшефной Республиканской специализированной школы-интерната для глухих детей; воспитанники Военно-Антоновского дома сирот; дети из малообеспеченных семей из сел Торт-Куль и Беш-Кунгей. Поздравить военнослужащих прибыли звезды кыргызской эстрады Алина Жетигенова, Айчурек Иманалиева и Асель Турдалиева.

Первым поздравил военнослужащих Вооруженных сил воздушной обороны заместитель министра обороны Кыргызской Республики Жаныбек Капаров.

– Сегодня мы стоим на пороге больших задач, связанных с реформированием Вооруженных сил страны. Я знаю, что силы воздушной обороны не останутся в стороне, и уверен, что все задачи, возложенные на вас, вы выполните: небо над нашей Родиной будет мирным. Еще раз тепло поздравляю вас с праздником и желаю всем чистого и мирного неба, – заключил Жаныбек Капаров.

В своем выступлении командующий Силами воздушной обороны Вооруженных сил КР полковник Эркин Осмонов сказал:

– Важной вехой в истории национальных Вооруженных Сил Кыргызстана явилось то, что 7 лет назад – 27 июля 2006 года Указом главы государства и главнокомандующего Вооруженными силами Кыргызстана были учреждены Силы воздушной обороны суверенного Кыргызстана. Предпосылкой к созданию новой структуры стали баткенские события 1999 года, когда боевики Исламского движения Узбекистана (ИДУ) сделали попытку пройти через территорию Кыргызской Республики в Узбекистан. Тогда в небо поднялись воздушные Вооруженные силы Узбекистана. Главной задачей структуры ВС Кыргызстана стало обеспечение безопасности в воздушном пространстве страны, охрана ее воздушных границ, защита и прикрытие государственных, административных, промышленных объектов и войск от удара с воздуха.

Первым командующим Силами воздушной обороны был назначен опытный руководитель и профессиональный ракетчик полковник Олег Попиков.

В тот период подобное слияние противовоздушной обороны и авиации стало объективной реальностью, заслоном существующей глобальной опасности, надвигающейся со стороны международного терроризма.

Поэтому в рамках Объединенной системы ПВО СНГ в октябре 2006 года на территории Кыргызстана был построен новый Центральный командный пункт Сил воздушной обороны, который сегодня обеспечивает бесперебойное управление силами и средствами воздушной обороны. Кроме того, восстановлен полный контроль воздушного пространства республики.

– Раньше наши радиолокационные установки могли «обозревать» лишь окрестности столицы, но установленная в одном из радиотехнических подразделений на побережье Иссык-Куля модернизированная и отремонтированная радиолокационная станция увеличила диапазон наблюдения севера страны, а развернутая на юге республики радиотехническая бригада в составе командного пункта и трех радиотехнических батальонов позволяет контролировать весь южный регион республики.

Население нашей страны живет, трудится и даже не подозревает, что ежедневно в подконтрольном пространстве нами обнаруживаются и сопровождаются от 50-60 воздушных целей. Будьте спокойны, потому что под бдительным оком стражей неба сегодня находится не только все воздушное пространство страны, но и приграничные районы соседних государств, – заключил полковник Эркин Осмонов.

 

Подарки и поздравления

В честь седьмой годовщины образования Сил воздушной обороны Вооруженных сил КР среди личного состава был организован марш-бросок на дистанцию14 кми5 км. В нем приняли участие офицеры, военнослужащие контрактной службы и женщины-военнослужащие, для которых дистанция составляла1 км.

В клубе военного института Вооруженных сил Кыргызской Республики проводился турнир по бильярду среди военнослужащих Министерства обороны КР.

Поэтому День празднования СВО КР на территории войсковой части №23565 командирам и рядовым запомнится надолго, потому многие были награждены Почетными грамотами и ценными подарками СВО КР и Министерства обороны КР.

Торжественное мероприятие закончилось военным парадом. Потом начался концерт, в котором приняли участие певцы Центрального дома Армии, Отдельного военно-показательного оркестра Министерства обороны и звезды отечественной эстрады. На концерте остались одни взрослые, потому как детишки разбежались рассматривать боевую технику.

Полеты и военная техника

На взлетном поле в боевой готовности стоят вертолеты Ми-8 и самолеты АН-2, ракетные и зенитные установки. Военнослужащие СВО показали присутствующим свое мастерство – парашютисты приземлялись в точно указанные точки, а показательные выступления на вертолете МИ-8 МТВ поразили даже самих руководителей. Летчик вертолета полковник Владимир Сидора пролетел над землей с максимальной скоростью вперед, а затем тоже самое проделал задним ходом. По мнению знатоков, это высший пилотаж, и в руках не у каждого летчика летательный аппарат может быть таким «послушным».

Вкусная солдатская каша

На свой праздник военные пригласили 160, а приехало около 100 детей, потому что многие разъехались на каникулы. Конечно, дети были поражены увиденным. Они смотрели на все выступления военных широко раскрытыми глазами. После показательных выступлений и полетов им разрешили осмотреть военную технику. Мальчишки и девчонки с удовольствием сидели за штурвалами вертолетов, лазали на пушку. Правда, при этом за ними зорко следили военнослужащие. Однако ребятишек это не смущало. Они бегали по взлетному полю и с интересом рассматривали зенитно-ракетный комплекс «Стрела-10», трогали руками зенитные установки и просили военных «покатать» на самолете. Последнее предложение было отклонено устроителями праздника. Дети вовсе не обиделись, тем более аппетит они уже нагуляли и их ждали традиционная солдатская каша, холодный компот и много сладостей.

Нураим Нургазы кызы, 10 лет. Она – инвалид детства и не встает с инвалидной коляски. Учится в 3-ем классе. Ей нравится математика. На праздник ее привез папа Кубанычбек. «Я тоже посидела в кабине вертолета, – говорит она. – Меня папа на руках занес». На вопрос, кем бы она хотела стать, когда вырастет, Нураим ответила: «Врачом, чтобы лечить таких детей, как я».

Тех, кто бегал и прыгал, спрашивать было не нужно. И так видно, как очарованные боевой техникой и самолетами, мальчишки мечтают стать военными летчиками.

Комментарии

Жаныбек Капаров, заместитель министра обороны Кыргызской Республики:

– Мы сегодня наградили многих военнослужащих, потому что после распада Союза они проявили чудеса храбрости и изобретательности, чтобы сохранить ныне действующую боевую технику в боеспособном состоянии.

Я давно служу в Вооруженных силах, работал в штабе Минобороны КР и других военных ведомствах, очень часто говорилось и употреблялось слово «реформа» в Вооруженных силах. Но на самом деле ничего не делалось. Принятые решения оставались только на бумаге. Сейчас, я это уже вижу, впервые за все время существования Вооруженных сил Кыргызской Республики наметились реальные планы реализации по реформированию Вооруженных сил и изменения будут до конца текущего года. Военная доктрина уже утверждена. Почему я ее упоминаю? Да потому что это – основной документ для Вооруженных сил, где четко обозначены цели и задачи Министерства обороны республики.

Почему мы решились на реформу? Да потому что есть факты, доказывающие необходимость проведения реформы. Например, Баткенские события и межнациональные конфликты, когда каждая команда и каждое министерство выполняло или выполняет свои задачи, но в итоге эффект – минимальный.

Мне нравится то направление, которое будет принято – это объединение Вооруженных сил в единое управление: когда силы и средства будут сосредоточены в одной структуре и одна структура будет вести управление. В случае положительного реформирования, как говорит военная наука, победа будет за нами.

 

Нурия ШАГАПОВА.

Фото автора.