• На заседании постоянной комиссии Бишкекского горкенеша по социальным вопросам депутат Адиса Имангазиева сообщила, что один из блоков школы №89 в жилмассиве «Учкун» дал усадку. Она поинтересовалась у вице-мэра столицы Татьяны Кузнецовой, что предпринимает муниципалитет по данному вопросу. Городская чиновница ответила, что, возможно, что-то неправильно сделали при строительстве, но теперь мэрия ждет результатов экспертизы здания от Института сейсмологии, специалисты которого должны какое-то время понаблюдать за объектом. Пока же спортивный зал и раздевалки закрыты, занятия там не проводятся. При этом в мэрии сообщили, что на техническое обследование средства выделил районный акимиат, оторвав их от других дел. А вот когда столичные власти получат заключение, тогда мэрия будет планировать работы, необходимые для исправления, только на 2020 год. Пока же ученики, как это ни печально, обойдутся без зальной физкультуры.

 

Глупый вопрос: почему не идёт разговор о привлечении к ответственности строителей, а возможно, и проектировщиков? Ведь даже не большим знатокам строительного дела понятно, что, то ли работы выполнены с браком, то ли грунты, на которых соорудили здание, не были исследованы должным образом. Неужели кто-то посчитал, что и так сойдёт? В любом случае за брак следует отвечать тем, кто его допустил, хотя в последнее время подобное отношение к работе становится практически нормой. Да и деткам преподнесен небольшой урок, что бывает, когда плохо усваивают необходимые для дела науки.

 

  • Заместитель министра образования Кудайберди Кожобеков на заседании комитета Жогорку Кенеша по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению сообщил, что из 35 млн евро, которые Евросоюз выделяет в качестве гранта на реформу сферы образования, 32 миллиона уйдут на поддержку республиканского бюджета.

 

Глупый вопрос: догадываются ли импортные грантодатели, как ловко наши чиновники реформируют на их деньги отечественное образование? Кстати, может быть уже пора перестать удивляться, что многие реформы, на которые дают деньги иностранцы, никак не продвигаются, поскольку средства уходят куда угодно, только не по назначению?

 

  • Депутат Сагындык Келдибаев заявил, что Кыргызстану надо самому издавать школьные учебники, решая при этом и вопрос их качества. На это вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова заметила, что в стране есть издательские дома, которые готовы этим заниматься, если создать условия. При этом относительно учебников с ошибками она сообщила: «Книги были изданы на средства Всемирного банка. Они сами провели тендер. Согласно процедурам банка, так вышло».

 

Глупый вопрос: неужели специалисты Всемирного банка своими тендерными процедурами заложили обязательное наличие ошибок в учебниках? Возможно, так развивают внимание детей и их родителей, безмерно радующихся обнаруженным ошибкам.

 

  • Депутат Анвар Артыков вместе с коллегами подготовил законопроект об освобождении от уплаты налога на имущество пенсионеров. Речь шла о людях старше 60 лет, у которых в собственности есть квартира площадью свыше 80 квадратных метров или дом более 150 квадратов. Однако правительство не поддержало эту инициативу, посчитав, что такая льгота приведет к выпадению из бюджета 105 миллионов сомов. Возмущенный подобным отношением к пенсионерам законодатель заявил: «У правительства вообще есть другие источники дохода кроме народа? Почему они должны постоянно за всё платить, они уже отдают последнее государству».

 

Глупый вопрос: правительство точно сумело подсчитать, сколько пенсионеров в стране владеют квартирами и домами большой площади? Или цифру назвали приблизительную, посчитав, что ради пополнения бюджета можно с любых пенсионеров вытягивать денежку, даже, если жильё они приобрели ещё в трудоспособном возрасте, а теперь получают от государства сами знаете какую пенсию?

 

  • Депутат Абдывахап Нурбаев на пленарном заседании Жогорку Кенеша заявил: «Нынче школьникам не надо учить формулы по физике и химии – это уже прошлый век. Сейчас другие времена. Им как можно раньше необходимо давать профессиональное образование. Чем раньше ученики выберут себе профессию, тем будет лучше».

 

Глупый вопрос: как, интересно, инженер-строитель Нурбаев постигал в технологическом университете такие «странные» предметы как сопромат, строительные материалы, строительную механику, в которых без упомянутых им формул никак не обойтись? Или, окончив в 43 года ошский вуз, он легко сумел «проучиться» без подобных заморочек с прошловековыми науками?

 

  • Главный режиссер культурной программы Национальных игр кочевников Эгемберди Чалабаев сообщил, что торжественное открытие и закрытие Национальных игр кочевников планируется провести в один день.

 

Глупый вопрос: стоило ли часть концерта на стадионе называть открытием игр, если тут же состоится и закрытие? Или по смете предусмотрено два представления, которые организаторы решили заменить одним? Но по бумагам всё-таки их будет как бы два?

 

  • В Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями сообщили, что начальник отдела Каракольского городского управления архитектуры Иссык-Кульской области получил в качестве взятки за оформление земельного участка автомобиль ВАЗ. Однако, как пожаловалась заявитель, условия сделки не были выполнены и полученное ранее авто не возвращено.

 

Глупый вопрос: можно ли считать автомобиль ВАЗ достойной взяткой? Возможно, что архитектурного чиновника обидела столь непрестижная машина, поэтому он ничего и не сделал? А раз услуга не была оказана, то и авто, как он может смело заявить, было ему дано просто покататься, а не в качестве благодарности… Так за что человека привлекать к ответственности?