Вчера в Бишкеке начались Дни Москвы, организованные правительством Москвы для укрепления дружеских и деловых связей двух столиц. Программа дней насыщена деловыми, культурными и спортивными событиями.

На экономической конференции правительства Москвы, а также на деловых мероприятиях, которые прошли вчера, Москва поделилась с мэрией Бишкека новыми подходами к управлению городской инфраструктурой, транспортом, государственными услугами, образованием, здравоохранением, ведь в этом году она возглавила рейтинг «Городов будущего» в Восточной Европе.

Культурная программа охватит все три дня. Вчера в Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова прошел концерт современной классической музыки пианистов-виртуозов Bel Suono и вокальной арт-группы «SOPRANO Турецкого».

Сегодня в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва «Восток-5» стартовал турнир по самбо.

Завтра, в субботу, в 10:30 утра в филармонии состоится показ спектакля Московского театра кукол «Царевна-лягушка», а вечером на Cтарой площади пройдет открытие арт-объекта, символизирующего дружбу Москвы и Бишкека, и  фестиваля классической музыки Tengri Music, в котором примут участие Московский государственный симфонический оркестр для детей и юношества под руководством Ивана Рудина и Большой джазовый оркестр под управлением Петра Востокова.

По итогам Дней Москвы будет обсуждено соглашение о проведении ответных Дней Бишкека в Москве в 2020 году, которые станут частью большой межгосударственной программы мероприятий перекрестных годов Российской Федерации в КР и Кыргызстана в РФ.

Соб.инф.