• Юристы одной из правовых клиник, проанализировав подготовленные столичной мэрией проекты постановления «Об утверждении правил землепользования и застройки города Бишкек» и «Правила землепользования и застройки города Бишкек», пришли к выводу, что эти документы, уже вынесенные на общественное обсуждение Бишкекским городским кенешем, прямо противоречат законодательству. В том числе даже Конституции. Возможно ли такое? Судите сами. Так, в разработанном документе говорится, что мэрия Бишкека (коли ей это нужно) сама принимает решение об изъятии (выкупе) земельных участков для государственных и общественных нужд. В то же время в Конституции четко указано: «Собственность неприкосновенна. Никто не может быть произвольно лишен своего имущества. Изъятие имущества, помимо воли собственника, допускается только по решению суда… Изъятие имущества для общественных нужд, определенных в законе, может быть произведено по решению суда со справедливым и предварительным обеспечением возмещения стоимости этого имущества и других убытков, причиняемых в результате отчуждения».

 

Глупый вопрос: неужели в мэрии Бишкека искренне уверены, что наши суды послушно исполняют спущенные им указания? В том числе и по изъятию собственности? Может быть, поэтому в муниципалитете решили исключить из процесса с землёй эту инстанцию как излишнюю? Всё равно суд примет то решение, которое от него попросит власть, пусть даже и городская. Ну а гражданину вряд ли удастся выиграть подобный, совсем неравный, спор. Так что жители «золотого квадрата» могут приготовиться к смене места жительства.

  • В ходе первого пленарного заседания начавшейся сессии Жогорку Кенеша депутат Руслан Казакбаев заявил, что сейчас наблюдается большой отток местных инвесторов в другие государства. «Все крупные бизнесмены вывозят свой капитал за границу», – сообщил законодатель. Он спросил у министра экономики Санжара Муканбетова, есть ли у него такая статистика? Министр эту нерадостную новость подтвердил. Он отметил, что инвестиционный климат в стране ухудшился за последние несколько месяцев, что, по его мнению, связано с событиями, приведшими к остановке работ на месторождениях Кызыл-Омпол, Солтон-Сары и рядом других событий августа. Глава экономического ведомства заметил, что в целом все это откладывает тяжелый отпечаток на инвестиционный потенциал страны.

 

Глупый вопрос: только ли выступления граждан, которых абсолютно не волнует наличие инвесторов в стране, сказалось на ухудшении инвестклимата? Раньше-то выступления местных активистов, готовых бить рабочих иностранных компаний и уничтожать их технику, нагоняло страху только на иностранцев. Нынче же, как видно, напуганы отечественные деловые люди, которых скорее пугают не выступления перевозбужденного народа, а действия силовиков.

 

  • На объездной дороге в районе Токмока сооружают надземный переход, чтобы владельцы дачных участков могли безопасно перебираться через оживленную трассу к своим огородно-садовым наделам.

 

Глупый вопрос: сколько рядов заградительных барьеров необходимо возвести в районе нового перехода, чтобы заставить людей топать по ступенькам, а не лихо гарцевать через проезжую часть, как они привыкли?

 

  • В мэрии Бишкека сообщили, что Фонд «Школа Газпром Кыргызстан» будет платить мэрии столицы за аренду имущественного комплекса более 20 миллионов сомов ежегодно. Учитывая, что в школе по заявленным ранее расчетам должно обучаться примерно 740 «платных» учеников, то их родителям придётся только мэрии, «заботящейся» о детях, заплатить более 27 тысяч сомов в год.

 

Глупый вопрос: почему бы столичному муниципалитету не сделать все школы платными, отдать их на откуп каким-нибудь общественным фондам и большими ножницами стричь с них купоны? Городской бюджет перестанет нести расходы на образование и сразу станет пополняться. Родители, которые будут утверждать, что не смогут платить за обучение детей, пусть сами учат их дома, делясь приобретенными в бесплатной школе знаниями.

 

  • Жители села Ананьево Иссык-Кульской области с горечью сообщили, что из-за неправильной установки у них в селе взорвалась водонапорная вышка. К тому же это сооружение может упасть, так как плохо закреплено. Ананьевцы рассказали, что на собственные средства приобрели насос и электрический щит, подключив насос прямо к скважине.

 

Глупый вопрос: могло ли быть иначе, если в последние десятилетия мало кто хотел учиться на инженеров, а все рвались в юристы и экономисты? Вот результат: грамотно возвести инженерную конструкцию некому, да и с электрической частью, видимо, большие проблемы.

 

  • На иссык-кульской трассе в трудовом раже стоит много сотрудников дорожной службы. Примечательно, что они, как и год, и десять лет назад поджидают водителей за поворотами. Порой создается впечатление, что все изгибы трассы в Боомском ущелье делались по просьбе гаишников, чтобы им было удобнее прятаться и неожиданно являться пред шоферами, как только машины преодолевают очередной поворот.

 

Глупый вопрос: как можно расценивать заявления милицейского начальства, что они реформируют дорожно-постовую службу, которая должна уже начать работать по-новому, если мы видим, что ничего в действиях инспекторов не меняется?

 

  • Главный специалист Министерства образования и науки Гульшан Абдылдаева сообщила, что их ведомство внесло некоторые изменения в стандартную школьную программу. Так, в связи с развитием IT-технологий, интернетизацией, Годом цифровизации уроки информатики будут интегрироваться с уроками труда, занятиями по обучению шитью или рисованию.

 

Глупый вопрос: можно ли предположить, что на уроках труда для освоения IT-технологий мальчики будут лобзиком выпиливать компьютеры, а девочки шить коврики для мышек? А уж нарисовать Интернет наши дети точно смогут…

Александр НИКСДОРФ.