• Казахстанец Адалат Джафаров обратился с посланием к президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову, рассказав, как завершился его отдых на Иссык-Куле. На озере он пребывал несколько дней со своими детьми, куда приехал на личном автомобиле. Непосредственно о купании он ничего не повествует, а вот о прощальном впечатлении от местных гаишников или как-то иначе сейчас называют ребят с волшебными палочками и радарами на дороге, рассказал подробно. Он сообщил, что, проехав арку за Балыкчи, где когда-то был экологический пост, был остановлен инспектором. Смотритель за порядком на дороге начал проверять документы, потом страховку, аптечку, огнетушитель, посмотрел, горят ли у машины все лампочки. Не обнаружив никаких нарушений, потребовал, чтобы водитель подошел к патрульной автомашине (номер автор указал). В авто сидели два офицера, заявившие, что водитель наверняка выпивший. Поскольку алкотестера у них не было, попросили дунуть в кулек. Увидев, что турист не понимает, чего от него добиваются и не торопится откупиться, его повезли в Балыкчи на освидетельствование. Там, остановились возле частного дома, гаишник сказал, что процедуры придется ждать долго, поскольку выходной, но за деньги можно все решить быстро и мирно, после чего гость страны сможет продолжить путешествие. Уразумев, что наглые служивые специально тянут время, казахстанец вынужден был подарить гаишникам 1 220 сомов (видимо, то что было в кармане) и 10 тысяч тенге.

Глупый вопрос: реформированная служба ГУОБДД МВД уже приступила к работе или это пока ещё старые сотрудники резвятся на прощание? После каждой реформы, громко сообщается, что на службу набирают новых и обязательно честных сотрудников. Но проходит совсем немного времени, а на дорогах опять стоят хапуги. Правда, из года в год нам рассказывают, что Министерство внутренних дел, в котором регулярно меняются и министры, всячески уговаривает своих сотрудников не брать взятки. Но, кажется, забывают им рассказывать, что элементарным вымогательством заниматься ненамного лучше. Кстати, и о подобных случаях, и иных вариантах «развода» водителей рассказывают многие автолюбители, отправлявшиеся на Иссык-Куль своим ходом. «Доильный» милицейский аппарат работает исправно при любом реформировании дорожно-постовой службы. Так туризм в стране и развивается.

  • Мэр столицы Азиз Суракматов на планерке в мэрии Бишкека выразил озабоченность недостаточным поливом зеленых насаждений в городе. Градоначальник поручил подчиненным организовать своевременный полив и взять под контроль его обеспечение. Глава «Зеленхоза» Эльнура Жолдошева отметила, что хаотичная застройка в столице привела к нарушению ирригационных сетей, особенно во дворах многоэтажных домов.

 

Глупый вопрос: можно ли узнать, кто из городских чиновников разрешал хаотичную застройку в Бишкеке? Было неплохо, если бы этих товарищей попросили восстановить всю порушенную ирригацию. Или у нас только ломать хорошо получается?

 

  • Ещё в начале года мэрия Бишкека в очередной раз грозилась убрать из центра города все маршрутки. В красиво разработанных планах даже указывалась дата этого знаменательного события – 1 июля. Однако на дворе уже август, а ничего не изменилось.

Глупый вопрос: неужели для сотрудников мэрии главным было только пообещать, а делать совсем не обязательно? Скоро, наверное, опять начнут обещать избавить город от маршруток, завезя для этого много больших автобусов, по ходу записывая эти обещания в рабочий реестр придуманных дел.

 

  • Вице-мэр Бишкека Уланбек Азыгалиев обратился в Госкомитет нацбезопасности с просьбой разобраться в ситуации с подъемниками в подземных переходах, которые никак не могут заработать. Можно вспомнить, что горожане сразу высказывались о низком качестве ремонта в переходах на проспекте Чуй, проведенном в 2017 году, и подозрительно больших деньгах, которые мэрия с легкостью заплатила подрядчику. Теперь нынешнее руководство мэрии попросило ГКНБ дать оценку действиям управления капитального строительства и подрядной организации.

 

Глупый вопрос: зная, что прежний мэр находится под судом, можно ли предположить, что ремонт переходов ему ещё аукнется в виде дополнительных уголовных эпизодов?

  • Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев показал знание ресторанной жизни. Он заявил сотрудникам налоговой службы: «Сходите в ресторан и посидев в компании 3-4 людей средний счет выходит около 3 тысяч сомов. И при этом мест не бывает в ресторанах, и работают они по патентам».

 

Глупый вопрос: знает ли глава правительства, что по патентам могут работать только предприятия фаст-фуда, в которых возможно, конечно, набрать хот-догов на тысячу сомов, но посидеть душевно не получится? Или при благосклонности фискалов рестораны оформлены шаурмечными и об этом никто как бы не догадывается?

 

  • Депутат Искендер Матраимов сообщил, что его брату – бывшему заместителю главы таможенной службы республики Райымбеку Матраимову предложили должность вице-президента в крупной турецкой компании и он готов принять это предложение.

 

Глупый вопрос: какая же турецкая компания оценила руководящие способности бывшего таможенника, именуемого Раим-миллион? Может быть, они с братьями сами создали компанию – деньги у мужиков водятся большие – и сами себя пригласили ею управлять? Не удивлюсь, если эта компания активно будет что-то перевозить через границу – таможня-то у них практически карманная.

 

  • Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на коллегии Государственной налоговой службы заметил: «Показатели алкогольной отрасли резко снизились – в несколько раз. В прошлом году было произведено 1,5 миллиона дал алкогольной продукции, а в этом 441 тысяча дал». При этом из данных статистики видно, что импорт алкогольной продукции возрос.

 

Глупый вопрос налоговикам задал сам глава правительства: неужели все так изменилось или же люди перестали пить? Так уже можно начинать радоваться, что граждане перешли на импортные напитки? Или под неусыпным контролем фискалов, местные предприятия просто гонят неучтенку и не платят налоги?