Вечером 7 августа к резиденции бывшего президента Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш прибыла группа силовиков с целью доставить его наконец на допрос в ГКНБ (экс-президент, напомним, несколько раз отказался от добровольной явки для дачи показаний в качестве свидетеля по нескольким уголовным делам).

Хронологию событий представил в Жогорку Кенеше первый заместитель министра внутренних дел Суйун Омурзаков.

20.10. В милицию поступила информация, что в селе Кой-Таш неизвестные лица перекрывают дороги, идёт перестрелка. Милиционеры выехали на место.

Основная обязанность милиционеров на месте – сохранить общественную безопасность.

20.42. Поступила новая информация: в Чуйскую областную больницу доставили с тяжелым ранением сотрудника «Альфы». На место выехала следственная группа. Замначальника Службы спецназначения ГКНБ, подполковник Усенбек Ниязбеков, как оказалось, получил огнестрельное ранение в грудь и умер в больнице.

21.00. Около 150 человек собрались вокруг дома Атамбаева. Они кидались камнями и пытались открыть ворота.

21.30. Люди зашли во двор, произошло их столкновение со спецназовцами. Во дворе дома был пожар.

21.40. В доме Атамбаева сотрудников спецназа взяли в заложники и отобрали у них оружие.

21.45. Фарид Ниязов, Кыяз Исмаилов, Мирбек Айтикеев вышли к народу и сообщили, что бойцы спецназа сдались, что Атамбаев в доме, что идут дополнительные силы для захвата бывшего президента.

23.15. Милиционеры направились в село Кой-Таш, чтобы открыть перекрытые дороги. В них летели камни. Пострадали сотрудники и служебные машины. В том числе пострадал начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов. С черепно-мозговой травмой он доставлен в больницу, перенёс две операции, в настоящее время состояние его оценивается как крайне тяжёлое. Кроме С. Курманкулова, ранения получили ещё четверо сотрудников органов внутренних дел.

02.30. В село приехали сторонники Атамбаева из других сёл – Беш-Кунгей, Кок-Жар и других. Начали перекрывать дорогу в Кой-Таш.

03.30. Замминистра ВД Курсан Асанов, Алмаз Орозалиев, депутат Асель Кодуранова, Равшан Жээнбеков, Мирбек Айтикеев провели переговоры.

04.01. Дорога в Кой-Таш была открыта.

04.30. Всех сотрудников милиции вывели из села, чтобы не усугублять ситуацию.

«У милиционеров не было оружия», – подчеркнул С. Омурзаков.

Так выглядит ситуация, изложенная сухим языком отчёта.

Пока спецназовцы неудачно штурмовали дом, сам бывший президент находился в одной из комнат на верхнем этаже. И, по его собственному признанию, несколько раз стрелял вверх. Старался якобы никого не убить и не ранить, но допускает, что в темноте мог кого-нибудь подстрелить.

В это время его сторонники воевали с бойцами «Альфы», одних из них ранив, а других взяв в заложники.

Согласно информации Минздрава, всего за медицинской помощью обратились 52 человека.

На месте проведения спецоперации утеряно и захвачено 40 единиц огнестрельного оружия, 15 пистолетов и свыше 2 тысяч патронов. Где теперь всплывёт это оружие? Сколько ещё ни в чём не повинных людей пострадают?

После неудавшегося захвата бывший президент со сторонниками воспрянули духом и решили на следующий день, 8 августа, провести митинг в Бишкеке, у здания «Форума». А дальше, пообещал А. Атамбаев, если потребуется, он готов идти и к Белому дому.

Митинг был прерван сообщением о том, что сотрудники милиции в количестве 6 тысяч человек начали вторую попытку штурма атамбаевской резиденции. Митингующие спешно свернули своё мероприятие и поехали обратно в Кой-Таш.

Как сообщает пресс-служба МВД, начато досудебное производство по статьям 264 («Массовые беспорядки») и 266 («Хулиганство») Уголовного кодекса. Собранные материалы также зарегистрированы в Едином реестре преступлений и проступков по статьям «Убийство», «Покушение на убийство», «Угроза или насилие в отношении представителя власти» и «Захват заложников».

 

П. С. Вчера вечером, после того как начался второй штурм, А. Атамбаев решил сдаться властям. Силовики вывезли экс-президента из Кой-Таша через Ысык-Атинский район, так как другие дороги в Бишкек были перекрыты.

Соб.инф.