С 10 по 24 августа нынешнего года в Ленинградской области пройдёт ежегодная международная военно-историческая экспедиция, организованная «Поисковым движением России». Называется она «Волховский фронт. Апраксин».

10 августа в Санкт-Петербург для участия в экспедиции вылетает поисковая группа «Биздин Жеўиш – Наша Победа» из села Ленинское Аламудунского района под руководством Татьяны Ивановны Владимировой. Приглашение группа получила от руководства общероссийской организации «Поисковое движение России».

Волховский фронт создан 17 декабря 1941 года в ходе обороны городов Ленинградской области Волхова и Тихвина. Войска Волховского фронта на протяжении всей битвы за Ленинград вместе с войсками Ленинградского фронта противостояли 18-й немецкой армии группы армий «Север». В январе 1943 года войска Волховского фронта сыграли важнейшую роль в прорыве блокады Ленинграда, а в 1944 году – в полном освобождении города на Неве от вражеской блокады.

Вся эта земля до сих пор покрыта воронками от снарядов, не сгладились на ней окопы, не до конца разрушены остатки землянок и блиндажей. На этой территории, по информации официального сайта «Поискового движения России», – сотни неучтённых братских и одиночных могил, десятки полковых и дивизионных кладбищ многочисленных соединений. В боях с 1941 по январь 1944 года здесь пали смертью героев около 30 тысяч советских солдат и офицеров.

Для участия в мероприятии, как ожидается, прибудут поисковики из разных регионов России и стран бывшего Советского Союза – всего более 600 человек.

Участники мероприятия пройдут по маршрутам боевой славы, примут участие в раскопках в местах сражений… В рамках экспедиции, как сказано в официальном письме-приглашении, предусмотрены образовательная программа (обучение юных поисковиков работе с базами данных, металлодетекторами и прочими поисковыми приспособлениями), просветительские мероприятия и встречи, «круглые столы», презентации, исторические викторины.

«Поисковое движение России» – крупнейшая организация, занимающаяся поисковой работой во всех её формах и видах. За шесть лет её существования обнаружены останки 120 с лишним тысяч советских воинов, большая часть из которых пока остаются неопознанными и безымянными. Главная задача движения и проводимых им экспедиций – увековечение подвига советского народа в Великой Отечественной войне.

Поисковая группа из Ленинского состоит из 12 человек. В основном молодёжь –  школьники и студенты. Поехать в экспедицию из-за финансовых трудностей смогли, к сожалению, только семеро.

— Что даёт вашим ребятам участие в этой экспедиции? – спрашиваю руководителя группы Татьяну Ивановну Владимирову.

— Даёт многое. Знаете, они возвращаются будто повзрослевшими. Нет, они не делаются совершенно другими. Они так же учатся, общаются со сверстниками, пользуются гаджетами. Но становятся заметно серьёзнее, собраннее, начинают задумываться о смысле жизни. Оно и понятно: участвуя в поисковых работах, они поднимают на руках Вечность. Это не просто красивые, высокопарные слова, так же как и слова о патриотическом воспитании молодёжи. Такие мероприятия действительно воспитывают, помогают «правильному» развитию нашей молодёжи.

По окончании экспедиции её участники обязательно поделятся со всеми желающими фотографиями и впечатлениями.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.