• Работавшая ещё не так давно депутатом парламента и генпрокурором республики Аида Салянова, находящаяся ныне в СИЗО-1, жалуется на здоровье. Говорят, что ей требуется операция. Однако, как сообщили врачи ГСИН, проведшие с Саляновой беседу об оперативном лечении, она от операции в условиях Кыргызстана отказывается. Категорически. В боязни вверять своё здоровье в руки местным эскулапам Аида Женишбековна не одинока. Достаточно вспомнить, что за границей любили лечиться многие наши господа, начиная от президентов.

 

Глупый вопрос: почему нынешние и бывшие высокопоставленные чиновники республики не доверяют отечественным медикам, всячески стараясь избегать их услуг? Наверное, слишком хорошо знают, что с медициной у нас в стране дела обстоят не очень хорошо, вот и не хотят рисковать собственным здоровьем. Как лечатся остальные граждане, их не сильно волнует. Есть что-то отдаленно похожее на больнички – и ладно. Но ведь такую ситуацию надо исправлять. Так не пора ли уже обязать всех депутатов парламента лечиться и оперироваться только в больницах страны, которой они управляют, сделав при этом президентскую спецбольницу рядовой? Пытающихся выезжать за границу, чтобы там платить зарубежным докторам, – лишать депутатского мандата. Может быть, в таком случае распорядители бюджета наконец-то обратят внимание на медицину и станут активнее её финансировать, вкладывая в здравоохранение достойные средства, чтобы все граждане Кыргызстана имели доступ к квалифицированному медицинскому обслуживанию?

 

 

  • Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев слетал в Москву. Там пообщался с Владимиром Путиным. Некоторые патриоты сразу стали кричать, что вся суверенность Кыргызстана теперь пропала – страна зависит от России.

 

Глупый вопрос: почему эти ребята столь же странно не реагируют на то, что в России работает миллион наших граждан, ежегодно пересылающих оттуда в Кыргызстан более 2-х млрд долларов, без которых многим в республике было бы тяжко? Остаётся только подумать: зависит страна от российских денег или нет?

 

  • В Министерстве транспорта и дорог сообщили, что реконструкция автодороги Балыкчы – Корумду обязательно завершится, если когда-нибудь из республиканского бюджета выделят на это необходимые средства. В ведомстве также рассказали, что безжалостно уничтоженную аллею Раппопорта восстановят после окончания реконструкции автодороги. Только сначала построят тротуары, проведут прочие работы, а затем станут высаживать деревья.

 

Глупый вопрос: какое отношение новые деревья, если их когда-нибудь и посадят, будут иметь к аллее Раппопорта? Под ноль выкошенную местной властью и дорожниками аллею заменить не удастся ничем!

 

  • В ГУВД Чуйской области проводят служебное расследование по факту совершенной в Ленинском районе Бишкека кражи из машины оперативного сотрудника Сокулукского района барсетки, в которой находились предусмотрительно сложенные служивым табельное оружие, деньги и удостоверение.

 

Глупый вопрос: неужели районный опер в городе расслабился и подумал, что преступники орудуют только в Сокулукском районе, где он за ними охотится, а в столице обитают исключительно добропорядочные граждане, которые никогда не покусятся на чужое добро?

 

  • Директор департамента информации – официальный представитель Министерства иностранных дел республики Уланбек Дыйканбаев сообщил на брифинге, что ведется работа по открытию полноценных посольств Кыргызстана во Франции и в Италии.

 

Глупый вопрос: можно ли в связи с этим считать, что положение с бюджетом страны улучшается и в нем образовались излишки денег, которые некуда пристроить, только как на содержание новых посольств? Или появилось много желающих поработать за границей и для них срочно создаются весьма высокооплачиваемые места?

 

  • Депутат ЖК Чыныбай Турсунбеков на заседании Совета по развитию бизнеса и предпринимательства заметил, что за последние 3-4 года сложилась практика, когда Государственная налоговая служба проводит проверки и неправильно начисляет налоги. Предприниматели обращаются в суд в поисках справедливости, а служители Фемиды стабильно выносят решения в пользу ГНС. Он считает, что подобная политика убивает предпринимательство.

 

Глупый вопрос: как ещё сегодня пополнять бюджет, если не душить бизнес? Про будущее же никто не думает, все живут одним днем. Ведь государственных чиновников – начиная от руководителей правительства, министерств и ведомств – меняют так часто, что до завтра они на этих постах и не доживают.

 

  • Директор Национального центра по предупреждению пыток Нурдин Сулайманов рассказал о мнении, которое, как думают в их учреждении, витает в нашем обществе. Он утверждает, что кыргызстанцы считают, что пытки можно применять как метод дознания, особенно когда совершены тяжкие преступления. Причем это поддерживают и сотрудники правоохранительных органов, и гражданское население.

 

Глупый вопрос: неужели сотрудников правоохранительных органов другим методам доказательства вины подозреваемых, как выколачивания из них признания, не учат? Или это только в кино и книжках встречаются проницательные следователи, усвоившие дедуктивные методы, а в жизни все проще – полиэтиленовый пакет на голову и иголки под ногти?