Тля – мелкое насекомое, тело которого похоже на грушу и имеет светло-зелёный цвет, немного отличающийся от цвета стебля розы.

Нападает тля стремительно. Питается соками молодых побегов, поэтому обычно бывает на самых верхних стеблях. Огромное количество особей способно нанести растению значительный ущерб – вплоть до увядания побега. Разносчиками тли считаются муравьи, которые «любят» выделяемый ею секрет. Для муравьёв тля так же полезна и нужна, как для человека корова. Если на даче или в огороде есть муравьи, то будет и тля – это неизбежность. Муравьишки начинают бегать по стеблям розы, значит, скоро появится тля. Бороться с вредителями можно и нужно.

Есть наиболее простой и безвредный способ борьбы – опрыскивание мыльным раствором. Обычное 72-х процентное хозяйственное мыло, натёртое мелкими полосками, заливается водой до получения раствора для стирки. Перед заливкой в распылитель раствор процеживается через три слоя марли. Распыление раствора лучше производить в утренние часы. При этом на вредителей действует не только мыло, но и жара.

Мыльный раствор, глубоко проникающий в ткани вредителя, приводит к обезвоживанию его организма, а высокая температура усиливает эффект.

Усиливает эффективность первого метода нашатырный спирт, 50 мл которого вливается в ведро мыльного раствора. Растение можно поливать из лейки по листьям, стеблям и цветам. В этом случае кроме пагубного воздействия на насекомых раствор является подкормкой для растения. Как говорится: два эффекта в одном препарате.

Эффективным средством может служить и опрыскивание роз настоем древесной золы. В ведре воды два стакана золы настаиваются ночь. Утром добавить столовую ложку моющего средства. Раствор процеживается. Распыление или полив из лейки производится как в первых двух случаях. Зола даст подкорму розам, а вместе с мылом погубит тлю.

В конце июля и августе обработку нашатырным спиртом производить нежелательно, так как он способствует росту растения, в то время как ему уже надо готовиться к зиме. В это время лучше применять 3 столовые ложки пищевой соды на ведро мыльного раствора.