• Советник мэра Бишкека Гуля Алмамбетова в своем Twitter-аккаунте написала, что ей надоели все, кто поддерживает известного уже на всю страну Раима, да и он сам тоже. Она без всякой скромности открытым текстом послала «уважаемого» гражданина по-русски на три известные буквы (и это совсем даже не КВН) и в столь же нецензурной форме заявила, что вся кутерьма вокруг его персоны её как бы сильно достала. Хотя, судя по написанному (слова из непечатного лексикона мы тоже знаем), можно было подумать, что мужчина девушку Гулю сексуально затерзал. Это не первый трехбуквенный выпад работницы мэрии. Ранее она по тому же адресу предлагала пройти депутату парламента Махабат Мавляновой за ее пост в Facebook, где та призывала невест быть скромнее и не оголяться перед гостями на свадьбе, облачаясь в сильно декольтированные платья.

Глупый вопрос: советник мэра главе города советы тоже дает в столь же фривольной форме? Мэр ведь у нас из строителей, а уж о том, как умеют выражаться представители этой созидательной профессии, можно слагать легенды. Да и судя по тому, что можно наблюдать в столице, зачастую материться хочется многим её жителям. Так, может быть, Гуля уже стала рупором народных масс? Стараясь не утруждать себя подбором приличных слов и выражений, она в доступной для понимания многих чиновников форме передает цвет настроения бишкекчан? У кого-то этот цвет бывает синий, а у кого-то – сильно матовый.

  • Депутат Бишкекского горкенеша Куванычбек Конгантиев предложил разделить по-братски парк имени Кемаля Ататюрка, который когда-то назывался парк Дружбы, и южную его часть переименовать в парк Чингиза Айтматова. Он утверждает, что мэрия начала строительство нового парка на Южной магистрали и тратит много средств на его сооружение.

Глупый вопрос: сколько в одном городе может быть парков, носящих имя Чингиза Айтматова? Дубовому парку уже дали его имя, по крайней мере, в Бишкекглавархитектуре об этом говорят. Мало того, работники этого ведомства готовятся установить там ещё один памятник писателю на месте кафе, которое пока ещё стоит около русского драмтеатра. Пока до сооружения монумента дело не дошло, однако на скульптурно-архитектурный конкурс 300 тысяч сомов уже потратили.

  • Руководство Финпола рассказало, что их ведомство исследовало банковские документы, фигурировавшие в материале одного из информационных агентств, и установило, что некие индивидуальный и частный предприниматели перегнали из страны почти 650 миллионов долларов на приобретение, судя по платежкам, заграничной текстильной продукции.

Глупый вопрос: какой текстильной продукцией завалили страну господа, работающие по патенту и фактически не платящие налоги? Почему проверяющих даже не удивило, что пара человек, если верить документам, должна была завезти в республику продукции в разы больше, чем её произвели все вместе взятые швейники и текстильщики страны?

  • Начальник ГУОБДД МВД Азамат Исраилов рассказал, чем отличается новая патрульная милиция от старой. Он отметил, что ранее в экипаж входили три сотрудника, но только один инспектор мог составлять протокол о нарушении Правил дорожного движения. Остальные два отвечали за охрану общественного порядка. В новой службе будет два сотрудника с одинаковыми полномочиями. Они будут составлять протоколы как за нарушение ПДД, так и за нарушение общественного порядка.

Глупый вопрос: неужели благодаря новому подходу к набору сотрудников в патрульною милицию набрали грамотных ребят? Судя по всему, раньше в экипаже только один умел писать.

  • Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями уверяет, что очищает государство от нечистых на руку чиновников. В качестве примера в ведомстве привели случай с задержанием бывшего завскладом Южного управления Фонда госматрезерва.

Глупый вопрос: стоит ли удивляться, что у нас уже завсклады считаются чиновниками, если не так давно шофера с телохранителями занимали высокие ступеньки на карьерных лестницах?

  • В трагическом с несколькими жерт-вами дорожно-транспортном происшествии в Чолпон-Ате пострадал депутат Бишкекского горкенеша Темирлан Токобеков. По неподтвержденным пока данным, сам столичный избранник, находящийся сейчас в больнице, был за рулем дорогой машины и ехал на огромной скорости. В связи с этой аварией вспомнилось, что в прошлом году Токобеков, приехав в одну из городских школ на полностью затонированном авто (что запрещено), проникновенно рассказывал детям о важности соблюдения Правил дорожного движения.

Глупый вопрос: когда-нибудь в нашей республике хозяева жизни, теоретически знающие как надо правильно делать, будут сами соблюдать все правила?

  • На здании Финпола активисты с помощью трафарета нарисовали портрет человека, удивительно напоминающего Райымбека Матраимова, известного в народе как Раим-миллион. Борцы с экономическими преступлениями сие художество заметили и даже предположили, что люди таким образом выражают свою позицию. Тут же было заявлено, что действия художников можно назвать мелким хулиганством. Чтобы подобные рисунки не

нервировали товарищей, стоящих на страже экономических интересов страны, их очень быстро затерли.

Глупый вопрос: может быть, авторы необычного граффити надеялись, что уже и сотрудники Финпола выразят свою позицию так, как им положено это делать? Возможно, когда-нибудь и выразят, но пока ограничились лишь уничтожением картинки.