Выращивание помидоров требует регулярного ухода и заботы о растениях. Огородники интересуются, что делать, когда  скручиваются листья у помидоров.

Чтобы решить эту проблему, нужно понять, почему она появилась. Причин может быть несколько:

  • нехватка или избыток микроэлементов в почве;
  • неправильный полив;
  • высокая температура воздуха;
  • заболевания;
  • повреждение корня;
  • вредители.

 

Что делать, если у томатов скручивается ботва?

При недостатке или избытке полезных веществ в грунте необходимо наладить систему подкормок. Томаты не любят большое количество органических удобрений и настоев трав. Также должен быть баланс между микроэлементами: недостаток калия, фосфора, кальция, меди и избыток азота может привести к изменению внешнего вида листьев. Для решения этой проблемы следует сбалансировать количество применяемых удобрений. В этом случае используется, например, калия монофосфат (1 ч. л. на 12 л воды).

Листья начинают сворачиваться и принимают форму лодочки при нехватке влаги. Выход из сложившейся ситуации – нормализация полива. Необходимо увеличить его частоту и объем воды.

 

Чтобы уменьшить расход влаги, помидоры могут сворачивать листья во время сильной жары. Обычно в этом случае вечером они снова распускаются. Нужно создать тень из укрывного материала. Томаты надо обработать мочевиной (2 ст.л. на ведро воды) и через 2 дня – бледным раствором марганцовки. Ботва вернет первоначальный вид через несколько дней.

 

Заболевания помидоров

Различают несколько видов болезней томатов:

  • Бактериальный рак. Ботва буреет и высыхает. На стеблях появляются трещины. Заболевшие кусты необходимо срезать, опустить в состав хлорокиси меди, высушить и сжечь. Состав готовят, смешивая 60 г препарата с 1 л воды. Таким составом следует залить корни.
  • Вирус тонколистности. Растение при этом не гибнет, но урожая не дает. Для избавления от заболевания необходимо опрыскивать кусты слабым раст-вором марганцовки 1 раз в 2 дня.
  • Фузариоз. Листья вянут и скручиваются сначала внизу, медленно доходя до верхушки. На плодах появляется светлый налет. Зараженные растения требуется удалить и сжечь, а здоровые опрыскать противогрибковым средством.
  • Бактериоз. Томаты плохо развиваются, имеют мелкие цветки. Их следует уничтожить, а землю пролить марганцовкой.

 

При высадке рассады в открытый грунт может повредиться корень. В этом случае не требуется предпринимать никаких действий. Листья вернут свой внешний вид после того, как корень восстановится и начнет получать питательные вещества в полной мере. Уничтожение вредителей состоит в опрыскивании растений определенными препаратами. Приобретая их, следует внимательно ознакомиться с инструкцией, так как некоторые не допускается распрыскивать на кусты с плодами. Вредные химикаты могут накапливаться в самих помидорах.

 

Профилактика скручивания листьев

Некоторые меры помогут предупредить сворачивание листьев томатов. Уберечь от жары поможет тень и мульчирование почвы. Поливать нужно раз в 3 дня или раз в неделю, если почва замульчирована. Своевременная сбалансированная подкормка даст растениям все необходимые для роста вещества. Важно вовремя выявлять наличие вредителей и заболеваний и правильно бороться с ними.