Тибетские монахи, которые сами практикуют эту гимнастику и рекомендуют ее выполнять другим людям, считают, что ежедневное ее выполнение поможет в течение шести месяцев избавиться от основных имеющихся у вас заболеваний, а через 1-2 года – и от более серьезных.

Важный момент выполнения гимнастики заключается в том, что прерывать ее не рекомендуется. Максимум – на 1-2 дня. Иначе придется начинать все с начала.

Каким образом гормональная гимнастика приносит такую ощутимую пользу организму?

Когда вы растираете или массируете биологически активные точки, расположенные на разных частях тела, вы запускаете процесс вырабатывания гормона счастья – окситоцина, в результате чего гормональная система с помощью желез внутренней секреции тонизирует органы и системы организма.

Тибетская гормональная гимнастика позволяет поддерживать в норме все эндокринные железы, вырабатывающие гормоны. Она нормализует кровообращение, пищеварение, улучшает подвижность суставов, нормализует давление, подтягивает кожу, избавляет от насморка и гайморита, улучшает слух и зрение, лечит ушные заболевания, избавляет от запоров, улучшает лимфатический отток, выводит токсины, помогает с утра проснуться бодрым, заряжает энергией, поднимает настроение, стимулирует умственные процессы.

Выполнять гормональную гимнастику можно сидя, но можно и лежа: проснулись, вытянулись в постели, растерли ладони, согрев их до тепла, и начинаете выполнять упражнения. Движения повторяются 30 раз в каждом упражнении.

Под  голову  подложена небольшая  подушечка или  валик

Подносите теплые ладони к глазам и нижними их частями надавливаете на глаза 30 раз. Потом продолжайте держать ладони на глазах в надавленном состоянии в течение 30 секунд.

Ладонями  нажимаем на  уши  30  раз

Активизируем боковые части лица от подбородка до ушей надавливающими скользящими движениями согнутых пальцев рук туда и обратно 30 раз, большие пальцы отставлены.

Правую руку кладем на лоб, левую – сверху. Растираем лоб слева направо 30 раз.

Подушечку или валик переложите теперь под шею, затылок должен быть свободен. Накладываем левую руку на правую и выполняем движения руками от лба до затылка – выравниваем давление – 30 раз.

Теперь выполняем движения ладонями, наложенными одна на другую, от одного уха до другого тоже 30 раз. Важно, что при выполнении движений руками работают и плечевые суставы.

Упражнение  для щитовидной  железы

Правая рука лежит на самой щитовидной железе, а левая начинает выполнять бесконтактный массаж, передвигая ладонь от щитовидной железы до пупка 30 раз.

Опускаем руки, правая внизу, левая наверху, на область пупка и начинаем выполнять надавливающие круговые движения ладонями по спирали по часовой стрелке. 30 круговых движений для налаживания пищеварения.

Далее выполняем зарядку для суставов. Поднимаем ноги и руки вверх, ноги – на сколько можем, и начинаем вращения кистями рук и стопами ног 15 раз в одну сторону и 15 раз в другую.

Далее выполняем в этой же позе лимфодренаж, тряся руками и ногами одновременно 30 секунд.

Очень медленно поднимаемся, садимся, подтягиваем по очереди ступню каждой ноги к себе и выполняем их самомассаж. Поглаживаем ноги от ступней до колен. Выполняем вращательные массажные движения ладонями колен, наложив каждую из них на соответствующее колено.

Завершаем гимнастику поглаживаниями бедер от внешнего края к внутреннему.