Средства на основе скипидара

Чтобы приготовить растирку, следует взбить куриный желток со столовой ложкой яблочного уксуса. Влить в смесь неполную чайную ложечку скипидара и размешивать, пока компоненты не превратятся в однородную жидкость. Растиркой обработать больное колено, сверху укутать сустав пленкой и пуховым платком. Утром остатки лечебного средства смыть водой с мылом. Первые несколько процедур могут длиться 3-4 часа, чтобы посмотреть на реакцию организма и кожи.

Второй вариант растирки готовят из водки, подсолнечного или оливкового масла и скипидара. Три компонента необходимо взять в равных пропорциях. Взболтать средство, перелить в коричневую или темно-зеленую стеклянную бутылку, на дно которой следует положить кусок камфары. Горлышко плотно закупорить и убрать в такое место, чтобы на жидкость не попадали прямые солнечные лучи. Использовать растирку можно спустя 3–4 дня.

Рецепт  с  мумиё

Понадобится густой липовый или гречишный мед и порошок мумие. На полстакана первого ингредиента достаточно 3 грамма второго. Руки лучше смазать растительным маслом, чтобы к ним не приставала сладкая масса. Мед с порошком тщательно вымесить, переложить в стеклянную баночку и втирать эту мазь 2-3 раза днем и обязательно перед сном. Сверху колено необходимо обмотать полиэтиленовой пленкой и завязать теплой шалью.

Вариант  с  чистотелом

Понадобятся свежие листья и стебли, которые измельчают и разминают до выделения сока. Работают с чистотелом в резиновых перчатках. Сок не должен попадать на слизистые, иначе он может обжечь их.

В литровую стеклянную бутылку высыпать 3 ложки свежего чистотела, залить по горлышко подсолнечным или оливковым маслом. Закупорить, встряхнуть несколько раз, настаивать 14 суток в темном месте.

Средство обязательно пропустить через марлю, сложенную в несколько слоев, чтобы в жидкости не осталось ни единой травинки. Аккуратно втирать масло в больной сустав, одновременно массируя его. Процедуру повторять ежедневно на протяжении 1 месяца.