При нормальной работе организма желчь должна иметь отток в двенадцатиперстную кишку.

Этот процесс очень важен для правильного пищеварения.

Нарушения в работе печени и желчного пузыря называют холестазом, или застоем желчи. Причиной могут послужить различные факторы: неправильное питание, патологии желчного пузыря и печени, сбои в работе эндокринной и нервной систем, наличие паразитов.

Застой желчи характеризуется следующими симптомами:

  • горький привкус во рту (особенно по утрам);
  • кожа и склеры приобретают желтый оттенок;
  • ощущение тошноты;
  • ноющая боль в правом подреберье, которая отдает в спину;
  • кожный зуд;
  • расстройства стула;
  • темный цвет мочи;
  • общая слабость и быстрая утомляемость.

Бороться с застоем желчи можно при помощи медикаментов, но лучше воспользоваться натуральными средствами.

Эффективные народные средства

Кукурузные рыльца: из них готовят настой (3 ч. л. на стакан кипятка). Емкость ставят в широкую кастрюлю с водой и прогревают на небольшом огне в течение получаса без закипания.

Далее настой разводят чистой водой в равных пропорциях и пьют по 1/4 стакана перед приемом пищи.

Свекольный сок. Слегка подваренную свеклу темного сорта измельчают при помощи терки. Мякоть перекладывают в марлю и хорошенько отжимают. В лечебных целях достаточно одного глотка за 30 минут до еды.

Перечная мята. Используются только лис-тья. Они помогают нормализовать отток желчи, устраняют ощущение тошноты и тяжести в боку. Из листьев заваривают чай. Нужно выпить около 2-3 стаканов в день, но только без сахара.

Растительное масло. Берут только рафинированный продукт (примерно 1/2 стакана) и прогревают его. После нужно выпить теплое масло и лечь на правый бок. Под подреберье дополнительно кладут грелку.

Одуванчик. Нужно заготовить корешки цветущих растений. Их мелко нарезают и кипятят на среднем огне около 20 минут. Отвар пьют теплым (0,5 стакана перед едой).

Яблочный сок. Выбирают только зеленые сорта. Пьют по 100 мл трижды в день в течение месяца.

Желчегонные сборы. Лучше всего подходят бессмертник и зверобой (по 1 ст. л. на стакан воды комнатной температуры). Настаивать сутки, а затем проварить 10 минут, процедить через марлю и пить так же, как и кукурузные рыльца.

Застой желчи – это проблема, которую нельзя игнорировать. Самыми щадящими и эффективными мерами станут народные рецепты.

Помимо вышеперечисленных средств можно употреблять высушенные семечки тыквы, а также свиное сало, приправленное черным перцем и чесноком.