• Правительство поручило Минсельхозу за три месяца возобновить рыбный промысел в озерах Иссык-Куль и Сон-Куль. В парламенте по этому вопросу разгорелась дискуссия. Депутат Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров одобрил инициативу правительства и предложил коллегам разработать меры по укреплению правовой поддержки рыбной отрасли, дальнейшему её развитию и увеличению рыбных запасов в стране. На это его коллега Максат Сабиров заметил: «Кыргызы до этого времени как-то жили без рыбы, не употребляли её, и как-то выживали. Производить рыбу – это просто бизнес. Если хотите принимать меры и запускать рыбу, то делайте это в специальных водоемах, но прошу, пусть это не будет касаться Иссык-Куля».

Глупый вопрос: поручил ли уже Минсельхоз плавающей пока ещё в водах озер рыбе срочно расплодиться? Иначе как же выполнять подобное поручение правительства? Кстати, помнит ли законодатель Сабиров, что на Иссык-Куле когда-то успешно работали крупные рыбхозы? Да и рыба в озере была! А про рыбный день в заведениях общепита – четверг – он, наверное, никогда и не слышал?

  • Заместитель председателя Верховного суда Айнаш Токбаева на круглом столе по вопросам судебной реформы заявила: «Судебная система пополнилась судьями, впервые назначенными. Чтобы стать судьей, необходим опыт и определённые навыки. Сейчас этим судьям нужно проходить обучение».

Глупый вопрос: кто будет проводить обучение новых судей? Старые судьи? И чему они научат новичков? Вершить правосудие так, как это делают они сами? Как у них получается, мы знаем. Так о какой судебной реформе может идти речь?

  • Комитет ЖК одобрил законопроект, представленный депутатом Исхаком Пирматовым, согласно которому арендатор может зарегистрироваться в съемной квартире или доме, предоставив по Интернету в Государственную регистрационную службу только копии паспортов – своего и собственника жилья. Причём согласие владельца недвижимости при этом совсем необязательно.

Глупый вопрос: почему бы депутатам не пойти дальше и смело разрешить возжелавшим взять кредиты в банке проделывать эту операцию по копиям чужих паспортов? Такой фокус, безусловно, кому-то очень понравится.

  • В парке «Асанбай» детям запретили кататься на роликах, велосипедах, скейтбордах и самокатах. Охрана парка предупреждает отдыхающих о штрафе за нарушение порядка. Как пояснил охранник, запрет связан с тем, что в парке сбили ребенка.

Глупый вопрос: неужели администрация парка ратует, чтобы дети на всей перечисленной ими технике раскатывали по проезжей части городских улиц? Хорошо, наверное, что эти люди не командуют в мэрии, а то бы запросто запретили движение машин по городу, ведь на дорогах сбили уже не одного ребёнка.

  • Депутат Бахадыр Сулейманов предложил ОТРК ввести абонентскую плату. Он заявил, что введение абонплаты позволит телеканалу заработать на развитие и тогда канал станет независимым. На это председатель Наблюдательного совета ОТРК Жыпар Жекшеев заметил: «Нам нужны госканалы. В Кыргызстане очень низкая покупательная способность. За рубежом зрители сами платят и финансируют СМИ. Какой кыргыз будет платить? Более 80 процентов населения не имеет такой возможности».

Глупый вопрос: понимают ли депутаты парламента, что если они заставят сделать ОТРК платным и выведут его из социального пакета, то телеканал потеряет сотни тысяч зрителей? Вслед за этим телевизионщики не досчитаются и рекламных денег, потому что мало кто из рекламодателей будет платить за скудную аудиторию. И вот тогда придется в телекомпанию вливать ещё больше бюджетных денег, чем это делается сейчас.

  • Депутат Кубанычбек Жумалиев, по всей видимости, решил, что все насущные вопросы в Кыргызстане уже решены и пора озаботиться судьбой детей мигрантов, проживающих за пределами страны. Он заявил, что в областях России, где на заработках находится большое число наших соотечественников, надо построить школы для учеников, увезенных родителями из республики.

Глупый вопрос: знает ли парламентарий, руководивший правительством страны во времена первого президента, сколько сейчас в республике не хватает школ, чтобы нормально могли учиться здешние школьники? Или он надеется, что здесь ничего уже строить не надо, поскольку всё равно мигрантским потоком школяров унесёт за пределы Отчизны? И почему он возжелал строить только в России? Наши люди нынче работают во многих странах, в том числе в Турции, Южной Корее и даже в Америке. Вот туда тоже можно будет направить и деньги из бюджета, и родных строителей.

  • В Ленинском районном суде Бишкека уже не первый месяц продолжается процесс по единому уголовному делу в отношении бывших столичных мэров, объединённому непонятно на каких основаниях. Один из обвиняемых – Кубанычбек Кулматов – попросил судью Кубанычбека Касымбекова всё-таки разделить их уголовные дела. И рассматривать каждый из фактически четырёх не связанных между собой эпизодов по-отдельности. Но судья отказался это делать.

Глупый вопрос: может быть, суды уже возьмут за правило скопом рассматривать сразу по несколько дел? Действительно, зачем нужно возиться с каждым подсудимым, когда можно собрать дела всех обвиняемых, задержанных, например, за месяц и вынести им один приговор на всех? С мэрами же стараются проделать именно это.