Многие люди предпочитают вести борьбу с осами при помощи народных средств. Они не требуют значительных денежных вложений, но при этом достаточно эффективны. Наиболее популярное и эффективное народное средство – обработка гнезда керосином. Залейте в медицинскую клизму керосин и с ее помощью облейте гнездо. Старайтесь находиться на значительном расстоянии от него. Повторяйте процедуру каждый день до тех пор, пока осы не покинут гнездо, после чего выбросьте его подальше от дома или сожгите.

Применение живицы. Необходимо собрать живицу с фруктовых деревьев, например, с яблони и груши. Намазать этой массой красную веревку и повесить ее около гнезда. Считается, что в течение 10-20 дней осы должны сами покинуть гнездо. Это очень старый рецепт борьбы с осами, и многие подтверждают его эффективность. Использование народных средств не позволит избавиться от ос после одной процедуры. Потребуется потратить достаточно много времени. Но при этом для борьбы с насекомыми не придется покупать дорогие химические препараты.

 

Профилактика

После уничтожения ос и их гнезд необходимо использовать профилактические средства, чтобы предотвратить их возвращение. Основные профилактические мероприятия: зимой следует удалять все пустые осиные гнезда, чтобы весной в них не завелась новая колония ос. Большинство ос возвращается в старые дома или строит новые гнезда на старых, поэтому уничтожение пустых осиных гнезд позволит защитить участок от появления насекомых в следующем году. Не рекомендуется высаживать фруктовые деревья около дома. Гнилые фрукты приманивают ос, поэтому они строят гнезда недалеко от источника питания. Если фруктовые деревья уже посажены, необходимо вовремя собирать и выбрасывать все гнилые плоды. Не оставляйте открытыми мусорные баки на участке. Запах испорченных продуктов приманивает насекомых, и избавиться от них будет трудно. Поэтому баки должны закрываться крышкой и регулярно обрабатываться дезинфицирующими средствами.