Клевер содержит массу витаминов и белков. Это диетический корм. Растение имеет свойство становиться еще более полезным во время цветения: в листьях увеличивается количество белков, витамина С, каротина, клетчатки.

Мокрица считается сорняком незаслуженно. Это очень сочная травка, отлично подходит для мешанок с комбикормом. Содержит витамины, дубильные вещества, эфирные масла, макроэлементы. В народной медицине применяется как средство для улучшения состава крови, работы сердца, щитовидной железы, вывода токсинов и как ценный источник витаминов. Нормализует работу органов пищеварения, смягчает симптомы ревматизма и радикулита.

Зеленый лук имеет обширный витаминно-минеральный состав, содержит фитонциды. Выступает профилактическим средством кишечных заболеваний.

Зеленый салат содержит массу минералов и витаминов, полезных для молодняка: А, С, К, витамины группы В, кальций, магний, фосфор, железо, цинк, селен, марганец.

Лебеда очень питательна. По количеству протеинов сравнима с животными продуктами. Содержит аминокислоты, эфирные масла, минералы, каротин, рутин и витамин С, благотворно действующие на сосуды; витамин Е, способствующий хорошему росту и качеству молодняка.

Подорожник обладает лечебными свойствами. Взрослые куры не всегда охотно его клюют в целом виде. Но он имеет достаточно сочную консистенцию, в измельченном виде нравится молодняку. Используется и в сушеном виде как источник витаминов С, К, В, каротина. Регулирует работу пищеварения птицы.

Горец птичий (спорыш, гусиная трава) имеет мелкие листочки, удобные для клёва даже маленькими цыплятами. Применяется в народной медицине, ценится за обширный витаминно-минеральный состав.

 

Кормление цыплят травой по возрасту

С первого дня можно давать любые из этих растений. Но обычно они отдают предпочтение клеверу, крапиве, мокрице, листьям одуванчика, молодым чесночным побегам.

Достаточно больших цыплят (с

3-х месяцев) кормят свекольной ботвой (лучше кормовой), петрушкой, укропом, листьями редиса, кабачками, морковью, огурцами, капустой, люцерной, горохом, щавелем.

 

Как самостоятельно избавиться от ос

В этой статье мы рассмотрим, как избавиться от осиного гнезда на даче, какие меры предосторожности важно соблюдать, а также как не допустить повторного появления опасных насекомых.

Основные методы борьбы с осами на дачном участке

Уничтожить осиное гнездо на даче можно при помощи специальных препаратов или физических методов борьбы. Каждый из методов по-своему эффективен, поэтому достаточно выбрать один из них и начать борьбу. Однако если у вас аллергия на ос, лучше отказаться от самостоятельного уничтожения. В противном случае даже несколько укусов могут стать причиной серьезной аллергии или даже смерти.

Чтобы ликвидировать осиное гнездо при помощи химии, следует использовать один из эффективных препаратов – дихлофос. Это проверенный временем и эффективный препарат. Наибольшую силу имеет в замкнутом пространстве.

Избавиться от осиного гнезда можно и без использования токсичных ядов. В этом помогут подручные средства. При физическом уничтожении ос также важно надеть плотную одежду, закрыть лицо и глаза. Работы лучше перенести на темное время суток.

Физические методы уничтожения осиного гнезда: на осиное гнездо набросить мусорный мешок и как можно быстрее обмотать его скотчем. Когда вы будете уверены, что осы не смогут выбраться наружу, поместите мешок с гнездом в железную бочку, подожгите его и закройте крышкой. Вскипятите ведро или большую кастрюлю воды. Аккуратно сбейте гнездо палкой так, чтобы оно упало в кипяток. Быстро закройте крышкой. Если гнездо расположено в труднодоступном месте, которым вы не планируете пользоваться, можно просто залить вход в него монтажной пеной. Также при помощи пены можно залить гнездо полностью.

Можно нанести на поверхность входа в гнездо клей против насекомых. Постепенно осы забьют собой проход в него, из-за чего погибнут все насекомые в гнезде.

Не стоит забывать, что использование физических методов уничтожения может быть опасным.