Золой можно заменить инсектициды. Ее используют в саду и на огороде для борьбы с вредителями. Ею посыпают почву, готовят растворы, используют для отпугивания, уничтожения взрослых насекомых и их личинок.

Чтобы защитить грядку от слизней, золу не просеивают, а посыпают вместе с несгоревшими угольками по периметру.

Малинный жук – самый опасный вредитель культуры. Взрослые особи зимуют в почве, во время цветения откладывают яйца в распустившиеся цветки. Личинки портят урожай, питаясь мякотью ягод. Для защиты от насекомого почву под кустами посыпают смесью золы и табачной пыли. Их берут в равных количествах. Обработку проводят на протяжении всего сезона.

 

На крыжовнике и смородине

Настоем опрыскивают кусты от огневки, пилильщика и тли. На 10 л кипятка берут 2 ст. порошка, настаивают в течение 2 суток. Обработку проводят под вечер в сухую безветренную погоду: от огневки – во время созревания ягод, от тли – при первых симптомах заражения, от пилильщика – в фазе бутонизации.

 

На яблоне

От плодожорки яблони в фазе раскрытия почек обрабатывают раст-вором, приготовленным из 10 л воды, 50 г мыла и 1,5 кг древесной золы. Его можно использовать от других вредителей – тли, огневки, боярышницы.

 

От морковной и луковой мухи

Золу просеивают и смешивают с табачной пылью. Берут равные количества того и другого средства. Смесью посыпают грядки с луком, морковью, капустой. Она отпугивает луковую и морковную муху, крестоцветных блошек.