• Депутат Кенжебек Бокоев предложил ввести акциз на природный газ. На это его подтолкнули неустанные раздумья о пополнении государственного бюджета. Он задался парой вопросов, умело соединив их почти воедино: «Какая разница между нефтью и газом? И то, и то – энергоносители. Или нам в бюджет не нужны деньги?». На это заместитель министра экономики Эльдар Алишеров ответил, что акциз может влиять на конечную стоимость продукта (а как иначе), что обязательно отразится на населении республики стабильно и в больших объемах потребляющего газ. Но этот аргумент не смутил парламентария. Он тут же выдал: «По-вашему бензин не население потребляет, а другие, что ли?» Мысль законодателя понятна: раз государство позволяет себе наживаться на автомобилистах, то почему бы не начать «доить» и потребителей голубого топлива, коими являются практически все граждане страны. Несмотря на то, что Алишеров в силу своего разумения пытался доказывать, что вводить акциз на газ пока нецелесообразно, Бокоев поручил Минэкономики в обязательном порядке рассмотреть его ценное и, наверное, дорогое во всех смыслах предложение.

Глупый вопрос: скажут ли спасибо настырному депутату Бокоеву пенсионеры и бюджетники, ради которых он, с одной стороны, как бы так печётся, думая о пополнении государственной казны? С другой же стороны, законодатель без тени смущения требует, чтобы правительство приняло его новую идею по опустошению кошельков граждан. Неужели коллеги парламентария поддержат его, соглашаясь, что других способов пополнения республиканского бюджета, например, за счет создания новых предприятий, нет, и остается только ненавязчиво грабить своих граждан?

  • Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании правительства намекнул некоторым чиновникам, что он готов попрощаться с теми, кто не борется с теневой экономикой. Обращение было направлено руководителям Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями, налоговой и таможенной служб.

Глупый вопрос: как же им бороться с теневой экономикой, если она их кормит и поит? Кажется, что глава правительства предложил чиновникам рубануть сук, на котором они уютно сидят.

  • Вице-премьер-министр Замирбек Аскаров выразил неудовольствие, что школы и детсады приобретают самые дешевые продукты. Он отметил, что когда покупают питание для детей, выбирают поставщиков, предложивших наименьшую цену. Не остался в стороне от этого вопроса и премьер, добавивший, что на первом месте должно стоять качество, а потом цена. Он подчеркнул: «Счетная палата при проверке должна делать акцент на этом».

Глупый вопрос: знают ли аудиторы Счётной палаты, что лучше качество – выше цены? Они-то радеют за экономию бюджетных денег. До сих пор всем, кто пытался закупать качественную продукцию, сначала строго указывали, что те разбазаривают государственные средства, а потом создавали большие проблемы. И это касается не только продуктов – буквально всего!

  • Депутат Курманкул Зулушев из фракции «Республика – Ата-Журт» предложил правительству рассказать депутатам парламента, как были израсходованы 13,6 млн евро, направленные на проведение судебно-правовой реформы в республике. Он напомнил, что законодатели просили это сделать до 1 марта, однако никакой информации пока так и не дождались.

Глупый вопрос: кто может сказать, судебно-правовая реформа уже состоялась или пока ещё нет? Считается ли введение новых кодексов этой самой реформой, на которую и ушли большие деньги?

  • Сотрудники Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства проверили качество воды в озере Иссык-Куль. Они в двух десятках мест, включая пляжи пансионатов и даже залив в Балыкчы рядом с судоремонтным заводом, провели глубинные и прибрежные заборы воды. По их данным, химический анализ показал, что вода во всех пробах соответствует нормам и требованиям предельно допустимой концентрации для водоемов рыбохозяйственной категории.

Глупый вопрос: можно ли теперь быть уверенным, что если рыба, которой сейчас не так много, может спокойно плавать в озере, то и отдыхающим нечего опасаться? О чём теперь кричать некоторым НПО, активно трубившим, что недруги испортили воду в нашей жемчужине, и теперь всему туристическому бизнесу пришел конец?

  • Министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева сообщила, что после скандала с учебниками ведомство переработало положение об их издании. В новом положении они четко разграничили ответственность всех участников процесса. Поскольку у министерства нет ни базы, ни опыта книгоиздания, то оно будет выступать только заказчиком, а отвечать за разработку и выпуск книг будут издательства.

Глупый вопрос: надо ли так понимать инициативу образовательного ведомства, что теперь наполнение учебников они перекладывают на издательства? Неужели сами издатели будут придумывать, чему учить школьников, а министерство станет только раздавать готовые книги по учебным заведениям?

  • Депутат Дастан Бекешев сообщил, что в последнее время некоторые водители ездят с подложными номерами. «Они на базаре находят машину, которая идет на утилизацию, покупают её номера. Если ты попадаешь на видеокамеру с подложными номерами, то штрафа не будет», – рассказал депутат.

Глупый вопрос: неужели депутат думает, что вместе с машиной-металлоломом из автомобильной базы исчезают и номера этих авто? Скорее всего, штрафы всё-таки отправляются владельцам номеров. А вот оплачивают они их или нет, это уже другая история.