О том, как героически боролся с гитлеровскими захватчиками советский народ, мы хорошо знаем. Но далеко не все знают о национально-освободительной борьбе в годы Второй мировой войны внутри самой Германии. Передвижная российско-немецкая выставка «Белая роза» – студенческое сопротивление режиму Гитлера. Мюнхен, 1942-43 гг.» – именно об этом.

«Белая роза» – название организации студентов-медиков Мюнхенского университета, которые в 1942 году начали печатать и распространять в Германии листовки антигитлеровского содержания. В целях конспирации листовки рассылались по почте из разных городов. Призывали листовки к свержению гитлеровского режима, будили в немецких солдатах чувство вины, информировали граждан об истинных целях национал-социализма.

Александр Шморель – один из организаторов этой группы, русский по матери, был уроженцем Оренбурга. О его подвиге в годы войны на немецкой территории мало кому было известно, пока в 1990-х его историю не «раскопали» журналисты и переводчики.

С 2000 года в Оренбурге немецкий фонд «Белая роза» ежегодно в день рождения Шмореля вручает четырём студентам стипендию его имени. А в 2012 году Александр Шморель, осуждённый и казнённый гитлеровцами в 1943-м, канонизирован Русской православной церковью как Александр Мюнхенский.

В послевоенной Европе «Белая роза» стала символом мужества и преданности идеалам свободы.

Выставка, открывшаяся в Бишкеке в Национальной библиотеке имени А. Осмонова, организована оренбургским благотворительным фондом «Евразия» и мюнхенским фондом «Белая роза» при поддержке представительства Россотрудничества в КР. Выставка представляет собой продолжение выставочного турне по России и странам СНГ. Кроме стендов с историческими материалами организаторы привезли в Бишкек толстую книгу отзывов, на три четверти уже исписанную благодарными зрителями.

В открытии выставки приняли участие Чрезвычайные и Полномочные послы: России – Николай Удовиченко, Германии – Моника Иверсен, Франции – Микаэль Ру, а также предстоятель Русской православной церкви в Кыргызстане владыка Даниил.

Присутствовавший на торжественной церемонии открытия руководитель представительства Россотрудничества в КР Виктор  Нефёдов напомнил собравшимся, что сам он тоже уроженец Оренбургской области, следовательно, у него особое, трепетное отношение и к выставке, и к героическому земляку.

После того как красная ленточка была торжественно перерезана и гости выставки ознакомились с её экспонатами – стендами с фотографиями студентов-героев движения сопротивления и членов их семей, выдержками из распространяемых ими листовок и цитатами из их речей на судебном процессе – сопредседатель фонда «Белая роза» Вернер Рехман и президент фонда «Евразия» Игорь Храмов представили зрителям документальный фильм «Противостояние «Белой розы» режиссёра С. Линцова.

Этот же фильм организаторы показали в Кыргызско-Российском Славянском университете и библиотеке города Каракол.

В рамках выставки Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» планирует подарить Нацио-нальной библиотеке имени Алыкула Осмонова, Иссык-Кульской областной библиотеке и Славянскому университету по нескольку десятков лучших альбомов и книг Оренбургского книжного издательства.

Выставка продлится до 24 июня.

Ольга Калинина.