• Скандально прославившийся депутат Тазабек Икрамов на заседании Жогорку Кенеша обратился к генеральному прокурору Откурбеку Джамшитову. Законодатель с неподдельным возмущением спросил: «Скажите, как на месте стадиона построили торговый центр «Азия Молл»? Как эта площадь превратилась в торговый центр?» Глава надзорного органа ответил, что вопрос о передаче земельного участка частной компании довели до Верховного суда. Все решения он оставил в силе.

Глупый вопрос: видел ли бывший спортсмен Икрамов когда-нибудь «живьем» стадион «Инструментальщик», принадлежавший заводу им. Ленина? Со времен приватизации этого объекта прошло более двадцати лет. В те годы ни промпредприятия, ни тем более спортивные сооружения были никому не нужны, вот их безжалостно и уничтожали. Так стоит ли сегодня попусту ломать копья? Или наш отличник образования хочет предложить разрушить торговый центр? Это было бы сильно и почти по-революционному. Помнится, в российской столице на месте храма построили бассейн. А после смены эпох вновь соорудили храм. Так что при желании можно сделать всё, что угодно. Хотя, почему бы активному депутату не поинтересоваться судьбой еще существующих, но не действующих спортивных объектов – бассейнов, других стадионов? Если бы он смог их восстановить, то избиратели обязательно бы подумали, что парламентария действительно что-то волнует. А так, мы снова слышим пустые депутатские разглагольствования.

  • Депутат Зарылбек Рысалиев, представляющий в парламенте фракцию «Республика – Ата-Журт», заявил, что он впервые из уст президента, когда тот недавно выступал в Жогорку Кенеше, услышал про мафию. Оказывается, в стране действует организованный криминальный клан. Милицейский генерал поинтересовался у генпрокурора, была ли по этому поводу создана следственная группа? Услышав отрицательный ответ, депутат попросил создать специальную межведомственную группу.

 

Глупый вопрос: неужели бывший министр внутренних дел Рысалиев запамятовал, что следствие, копающееся в делах некоторых криминальных кругов, весьма опасно и рисковано? Как говорят народные шутники, самое главное в конце расследования не выйти на самого себя.

 

  • Депутат Акылбек Жапаров на заседании парламентского комитета по экономической и фискальной политике выступил с практически революционным предложением: «Давайте с этого года прекратим платить премиальные и надбавки сотрудникам тех ведомств, у которых отрицательные показатели уровня доверия населения, кому люди не доверяют. Пусть на своей шкуре почувствуют, каково это». Он заметил, что и работу правительства надо оценивать также, тем более, что у них этот показатель отрицательный.

 

Глупый вопрос: может быть, депутаты выплату и своих регулярно получаемых премий отдадут на суд граждан? Судя по тому, как люди оценивают деятельность законодателей, есть смутные подозрения, что останутся наши избранники без коврижек – с голыми окладами.

 

  • На заседании правительства приняли решение, что материально-техническая база скорой медицинской помощи будет улучшаться за счет штрафов, поступающих в рамках проекта «Безопасный город». Министерствам финансов и здравоохранения, Госкомитету информационных технологий и связи, а также мэрии Бишкека поручили рассмотреть вопрос выделения финансовых средств из соб-ранных штрафов.

 

Глупый вопрос: нельзя ли было изыскать какой-нибудь другой источник денег для медиков, а не привязывать их к штрафам, собираемых с дорожных нарушителей? Вдруг граждане станут ездить исключительно по правилам? И что тогда? «Скорая» опять останется без средств к развитию? Или власти обяжут всех водителей обязательно нарушать ПДД? Хотя, на что только нельзя пойти ради пополнения бюджета.

  • Инспекторы Управления по обеспечению безопасности дорожного движения Иссык-Кульской области озаботились большим числом аварий в их регионе, сопровождающихся гибелью людей. Подумав, как снизить число дорожно-транспортных происшествий на дорогах, они тут же нашли верное мудрое решение – нужно принести в жертву барана. Правда, тут же было сообщено, что это не единственная мера, которая принята для снижения числа аварий на дорогах. Инспекторы также проводят разъяснительную работу с пешеходами, а водителей призывают соблюдать Правила дорожного движения.

 

Глупый вопрос: чем же провинился мирный баран, что именно его посчитали козлом отпущения и виновником дорожных трагедий? Интересно, хватит ли на Иссык-Куле животных, готовых своей жизнью расплатиться за беспредел, творимый водителями?

 

  • В прошлую пятницу парламент заслушивал отчет правительства республики. Коалиция большинства Жогорку Кенеша так прониклась ответственным делом, что решила работать без обеденного перерыва. Депутаты, как бы отказавшиеся от «котлетки», это предложение поддержали. И тут же многие покинули зал, заявив, что удаляются на пятничную молитву. Правда, членам правительства выходить из зала заседаний категорически запретили. В результате отчет исполнительной власти слушали около двадцати народных избранников.

 

Глупый вопрос: стоило ли отчет министров заслушивать в практически пустом зале, если его можно было перенести, например, в молельную комнату? Неужели депутатов в то время уже мало интересовали дела земные? Кажется, законодатели твёрдо уверены, что всё решается на небесах. И им проще попросить Всевышнего помочь в исполнении республиканского бюджета, чем поручать это трудное дело правительству.

 

  • На столичной площади Ала-Тоо демонтировали пластиковые деревья. Директор «Бишкекзеленхоза» Эльнура Жолдошева сообщила, что вместо искусственных растений они там высадят цветы. Она отметила, что подобное решение принято во время комиссионного выезда муниципальных служб. «На площади появятся цветочные композиции. Деревья сажать там пока не планируем. В городе нет ни одной площади, которая была бы засажена только цветами».

 

Глупый вопрос: почему нельзя в центре города на практически пус-тынной площади сделать сквер с живыми деревьями? Цветы, конечно, красиво, но в их тени летом от палящего солнца могут укрыться только муравьи. Неужели о людях вообще не подумали?

Александр Никсдорф.