• Прокуратура Бишкека совместно со Службой внутренних расследований МВД выявили, что должностные лица Десятого управления МВД присвоили более 1 миллиона сомов. Сотрудники милиции решили, что штрафы, которые они выжимали с иностранных граждан за административное правонарушение паспортно-визового режима, точнее за несвоевременную регистрацию приезжих, совсем необязательно направлять в бюджет. Следователям как-то удалось установить, что до кассы не дошли деньги, полученные от 104 человек (если, конечно, это всё про кого узнали), каждого из которых оштрафовали на 10 тысяч сомов.

 

Глупый вопрос: неужели «проверяльщики» регистраций решили, что они перешли на полное самообеспечение? Видимо, милиционеры посчитали, раз государство платит не столько, сколько им хотелось бы получать за свою службу, то все собранные штрафы переходят в их собственность. Они же, выявив нарушителей, эти деньги «заработали»? Отдельную благодарность правоохранители даже хотели вынести законодателям, установившим совсем немалый размер штрафа. Ведь хапать сразу по десять тысяч было гораздо эффективнее и главное продуктивнее, чем, например, по тысчонке.

 

  • Ректор Московского государственного университета имени М. Ломоносова Виктор Садовничий на форуме ректоров вузов Кыргызстана и России в Бишкеке рассказал, как он шесть раз давал согласие на создание филиала их вуза в Кыргызстане. Однако, как заметил московский гость, этим планам не суждено было осуществиться. И отнюдь не по вине Москвы. Он обратился к чиновникам Кыргызстана: «Коллеги, обсудите этот вопрос у себя, а мы со своей стороны готовы сделать всё. Я даю согласие седьмой раз».

 

Глупый вопрос: неужели ректору лучшего вуза России все шесть раз не намекнули, что наши чиновники даже не почешутся, если их лично не заинтересовать? Интересно, как будет в седьмой раз?

  • Около Ошского рынка посреди дня взял да и упал на бусик металлический столб. Свалился удачно – жертв и пострадавших не было. Пришлось только временно изменить движение троллейбусов, поскольку столб был привязан к троллейбусным проводам, но те, видимо, уже устали его держать.

 

Глупый вопрос: спилят ли теперь все столбы в округе? Ведь у нас так принято, что, если где-то падает дерево, то вокруг этого места все зеленые насаждения выкашивают под самый корешок. А чем столбы лучше?

 

  • На совещании в мэрии с гордостью сообщили, что в столичном жилмассиве «Мурас-Ордо» появится новая школа. По словам начальника общественно-государственного управления капитального строительства Рената Айтымбетова, её строительство начали в 2017 году. Школа рассчитана на 550 мест. Общая её стоимость составит более 255 миллионов сомов, что по иностранному курсу более 3,6 млн долларов.

 

Глупый вопрос: не боятся ли в мэрии озвучивать цифры, связанные со строительством школ? Вот бывший мэр Кубанычбек Кулматов тоже докладывал про школу в одной из новостроек, так нынче его судят за возведение учебного заведения почти на 1000 мест, которое обошлось в 2 млн долларов.

 

  • В Санитарно-эпидемиологической инспекции Бишкека наконец-то пришли к выводу, что одним из наиболее интенсивных источников загрязнения воздушной среды города является автотранспорт, на долю которого приходится до 80 процентов валового выброса в атмосферу. По данным УОБДД и Департамента транспорта при мэрии Бишкека, в городе имеется более 500 тысяч единиц транспорта.

 

Глупый вопрос: стоит ли нашим гражданам возмущаться, что в городе нечем дышать, если практически в каждой семье есть автомобиль, а то и несколько, которые и травят как своих владельцев, так и окружающих граждан?

 

  • Жители Джалал-Абада пожаловались в СМИ, что в аптеках их города работают студенты медицинского училища. Люди возмутись не самим фактом их нахождения в аптеках, а тем, что юноши и девушки не только откровенно грубят покупателям, но даже не могут прочитать, что написано в рецепте. При этом студенты-практиканты весьма ловко отпускают антибиотики без рецепта, торгуют из-под прилавка и продают медикаменты по завышенной цене.

 

Глупый вопрос: почему возмущаются покупатели, если молодые фармацевты ведут себя практически так же, как и базарные торговцы? Может быть, в училище их готовят к реалиям жизни, когда нужно уметь просто торговать с выгодой для себя? А вот читать, возможно, они действительно не умеют. И не только рецепты, но даже книжки.

 

  • Депутат Зиядин Жамалдинов на заседании фракции «Онугуу-Прогресс» поделился с коллегами чудной мыслью, неожиданно пришедшей в его законодательную голову. Он заявил: «Если учитель будет получать достойную зарплату, то это отразится и на качестве образования».

 

Глупый вопрос: почему парламентарий был в неведении, что в Министерстве образования и науки уже давно обратили внимание, что проведенное, как подчеркивают в ведомстве, несколько раз повышение зарплаты никак не отразилось на качестве образования? Не исключено, что нынешние учителя просто не умеют учить хорошо, потому что и их в университетах обучали педагоги, у которых тоже была невысокая зарплата, и они просто не могли учить хорошо.