• Сотрудники Государственной налоговой службы в ходе рейдовых мероприятий по республике только за три дня изъяли 24,4 тысячи бутылок алкогольных изделий с сомнительными акцизными марками. Вот и наш читатель сообщил, что он по случаю купил в столичном мелкооптовом магазине литровую бутылку водки «Арча», изготовленную компанией «АЮ». Продавцы сказали, что это новинка, которая пользуется спросом. Наш внимательный читатель посмотрел на акцизную марку. По цифрам выходило, что она выдана в 2013 году. Спросил продавца, почему на новой водке старая акцизка. «Этого не может быть, – заявила торговый работник. – Нас проверяла налоговая и сказала, что у нас все хорошо». По совету той же налоговой читатель сам решил проверить акцизку на их сайте (там есть такая опция). Оказалось, что эта марка действительно была выдана компании «АЮ» в 2013 году, но наклеена она должна была быть… на водке «Золотая беленькая» объемом 0,7 л.

Глупый вопрос: неужели компания «АЮ», во главе которой стоит известный политический деятель и спортивный функционер международного уровня, химичит с акцизками, обманывая государство и уходя от выплат в государственный бюджет? Или это магазин сам торгует контрафактом в обход производителя, а налоговики не замечают этого?

  • Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства отреагировало на сообщение, что на Кырчыне в одной из юрт этногородка Чуйской области повесили несколько шкур диких животных, в том числе и снежного барса. Сейчас специалисты ведомства выясняют, когда и кем добыты эти шкуры. В Госагентстве сообщили, что в отношении виновных примут меры и напомнили, что отстреливать и украшать юрты шкурами животных, занесенных в Красную книгу, строго запрещено.

 

Глупый вопрос: если хозяева юрты для исторической достоверности, как это было во времена кочевья, украсили её шкурами добытых охотниками диких животных, можно ли их за это наказывать? Да и до всех ли браконьеров охранники окружающей среды донесли информацию о больших штрафах за запрещенный отстрел?

 

  • Депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев заявил, что придумал, как лишить неприкосновенности бывшего президента Кыргызстана. Заявил депутат об этом при обсуждении итогов работы депутатской комиссии по модернизации ТЭЦ. Он утверждает, что сделать это просто. Следует только убрать статью о неприкосновенности из Закона «О статусе экс-президента», оставив при этом все другие привилегии. «Для этого необходимо одобрение 61 парламентария. Надеюсь, депутаты поддержат мое предложение», – заявил Масалиев.

 

Глупый вопрос: посоветовался ли законодатель с нынешним президентом? А то у нас стало нормой предъявлять претензии к бывшим, но действующие же знают, что когда-нибудь и они перейдут в ту категорию. Хотя, опыт соседей показывает, что некоторым лидерам региона это не грозит.

 

  • Депутат Канат Исаев из фракции «Кыргызстан», долгое время находившийся в СИЗО ГКНБ и в середине лета отпущенный под домашний арест, принял участие в открытии начавшейся на этой неделе очередной сессии Жогорку Кенеша. Депутат до сих пор проходит подсудимым по делу о подготовке к насильственному захвату власти, но на работу вышел.

 

Глупый вопрос: выплатят ли обвиняемому Исаеву зарплату за вынужденные месяцы прогулов, проведенные им в следственном изоляторе, когда он не по своей воле не мог приходить на рабочее место?

 

  • Дети из села Биринчи май, расположенного в Суусамырской долине, в том числе первоклассники, вынуждены ходить в школу через бурную горную речку Уч-Эмчек, переходя по мосту, находящемуся в аварийном состоянии. Жители села утверждают, что они неоднократно обращались в айыл окмоту по поводу необходимого ремонта моста. Но там никак не желают реагировать на это.

 

Глупый вопрос: неужели местные начальники ждут, пока какой-нибудь ребенок оступится на разбитом мосту и упадет в речку, из которой выбраться ему будет невозможно? Похоже, только трагедия может дать пинка чиновникам, чтобы они обратили внимание на проблемы, о которых им твердят постоянно.

 

  • Бывший мэр столицы Албек Ибраимов, находящийся ныне в заключении, говорил, что когда завершится ремонт проспектов Айтматова и Манаса, то по новенькой дороге не будет ездить ни одна маршрутка. Ремонт сделали, а маршрутки как бегали по правительственной трассе, так и продолжают возить по ней пассажиров.

 

Глупый вопрос: возьмется ли сделать подобное заявление новый мэр Азиз Суракматов? Или, зная о горькой участи своего предшественника, он не станет дразнить транспортных воротил, обладающих большой властью?

 

  • Жители Баткена с горечью констатировали, что единственный муниципальный бассейн в их городе недавно закрыли из-за его несоответствия санитарно-гигиеническим нормам. Поскольку городские власти лишили детей бассейна, те во время летних каникул были вынуждены купаться в каналах. По данным УВД Баткенской области, в этом году в их регионе утонули шестеро детей.

 

Глупый вопрос: сколько ещё детей должно утонуть, чтобы городские власти поняли важность ремонта бассейна, в котором ребят научат плавать?