В рамках Третьих Всемирных игр кочевников прошли соревнования по сумо.
В этом году впервые
в программу ВИК решили ввести этот вид японской борьбы.

– Побороться за первое место приехали сильнейшие спорт-
смены из 14 стран, а также почетные гости, президенты федераций сумо Азербайджана, Венгрии, Казахстана, Индии, Австралии, Японии.

Сумо – национальный вид спорта японцев, и для них это не просто спорт, а духовная составляющая японской культуры.

В этой борьбе достаточно простые правила: разрешено бить только открытой ладонью, запрещено бить по глазам, гениталиям и голове, нельзя проводить удушающие приёмы, всё остальное разрешено. В Кыргыз-
стане сумо начало развиваться с 1990 года, но после наступило затишье и, начиная с 2010 года, сумо вновь обрело вторую жизнь.

На сегодняшний день в копилке у кыргызстанских сумоистов 5 бронзовых медалей чемпионата Азии, серебряные и золотые медали международных соревнований, – рассказал президент Федерации сумо Кыр-
гызстана Айбек Чекошев на открытии соревнований по сумо на Третьих Всемирных играх кочевников.

Конечно, фаворитами в борьбе за «золото» считались сумоисты из Страны восходящего солнца. Но, то ли им не повезло, то ли соперники попались сильные, но никто из японцев не завоевал «золото». Сумоист из Кыргызстана, двукратный бронзовый призер чемпионата Азии по сумо Алмаз Эргешов, не смог войти в тройку призёров: он проиграл сумоистам из России.

— Все мои соперники были очень сильными, и по весу они были меньше меня. У меня ещё не было опыта борьбы с сумоистами меньшего веса, –  сказал Алмаз Эргешов.

Оказалось, что в сумо главное – не сила и вес соперника, а ловкость, хитрость и техника. Этим секретом поделился с нами сумоист, победитель соревнований, завоевавший «золото», Айдын Монгуш из Красноярска.

– Я рад, что сумо ввели в программу Игр кочевников. Зрители понимают правила сумо и очень эмоционально болеют. Все соперники были очень сильными, но я готовился к этим Играм и каждый день тренировался. Я занимаюсь сумо семь лет, учусь в Красноярске, родился в Тыве. Спасибо моему тренеру Кантемиру Канголову, – сказал Айдын Монгуш.

По итогам соревнований, первое место завоевал Айдын Монгуш из Красноярска, второе место у Монгуша Мергена из Хакассии, а третье место разделили между собой японский сумоист Суасаки Исуки и Тюлеш Сайын-Белек из Тывы. Кроме медалей спортсменам также вручили сертификаты на определенную сумму денег. За первое место Айдын Монгуш получил 70 тысяч сомов.

– Кыргызстан – прекрасная страна с большим потенциалом. У вас самая эмоциональная публика, которую я видела за 25 лет совей работы президентом федерации сумо, – подытожила соревнования Кэтрин Вотс, президент Федерации сумо Австралии.