Третьи Всемирные игры кочевников стали самым масштабным и ожидаемым событием нынешнего года в Кыргызстане. Вся страна отсчитывала дни до начала Игр. Эти игры стали ярким брендом Кыргызстана. На нынешних Играх что на Кырчыне, что на ипподроме можно было чаще слышать английскую речь, чем кыргызскую.  Мы попросили гостей поделиться впечатлениями о Кыргызстане
и Всемирных играх кочевников.

Том Алан, Великобритания, журналист

–Я  прочитал об Играх кочевников в журнале National Geographic и решил посетить Кыргызстан. Я впервые в вашей стране, приехал посмотреть на соревнования по кок-бору. Из всех видов спорта на Играх кочевников мне они понравились больше всего. Также я планирую посетить соревнования по разным видам борьбы. У вас очень чистый воздух и вкусная еда, особенно мне понравился шашлык. Организованы Игры очень удобно и просто. Люди здесь очень добродушные и всегда помогут. Надеюсь, что вернусь сюда снова.

Эвен Хон, волонтер Корпуса мира, США, Калифорния

–Я приехал в Кыргызстан как волонтер Корпуса мира, проживаю в Таласской области в селе Кара-Буура и обучаю детей с 1 по 11 класс английскому языку. Я буду жить в Кыргызстане ещё один год. Мы с друзьями ждали этого события целый год и мечтали, как приедем сюда и будем наблюдать за соревнованиями. Организация ВИК на высшем уровне. Но я сам допустил ошибку: пропустил соревнование по армрестлингу, не успел посмотреть. А так все соревнования очень зрелищные. Также мне понравились соревнования по мас-рестлингу. Я думаю, что Игры кочевников – это отличная возможность увидеть культуру и традиции многих кочевых народов и узнать больше об их истории.

 

Донг-Хайбок Ли, спортсмен по корейской борьбе ссирым, Южная Корея, Сеул

–Я  в Кыргызстане впервые. Мне было немного сложно попасть на Иссык-Куль, потому что я не знал точной локации. Меня удивила красота вашего озера. Оно как будто из сказки, скрыто от людских глаз. Благодаря ВИК я смог посетить вашу страну как спортсмен, а в будущем году приеду сюда как турист.

 

Жюли Ласло, туристка, Франция

–Я приехала в Кыргызстан две недели назад, а узнала об Играх кочевников из газеты. До начала Игр я уже посетила музей у башни Бурана. Также планирую посетить ущелье Саймалуу-Таш. Кыргызстан – очень красивая страна с интересной историей. Мне понравилось то, что здесь очень приветливая молодежь и многие понимают по-английски. Организация и проведение Игр кочевников меня сильно удивили. Очень эффектное открытие было на Кырчыне. Я никогда не видела столь яркую театрализованную постановку. Также мне понравился этностиль одежды кыргызок: очень красивые головные уборы и платья. Конечно, я надеюсь ещё не раз побывать здесь.

Кристина Гагулина, генеральный директор
ОО «Царская псовая охота», участница игры салбуурун, Россия, Алтайский край, Барнаул

–Мы приехали сюда большой командой участвовать в соревнованиях охотничьего троеборья салбуурун с русскими борзыми – охотничьими собаками, которые будут участвовать в категории «Тайган жарыш». Для того чтобы показать колорит нашей русской национальной охоты, мы специально привезли костюмы, в которых будем выступать. Это одежда русских охотников 19 века. Я второй раз на Играх кочевников и меня очень радует, что растет организационный уровень мероприятия, увеличивается число стран-участниц. Безусловно, хочется, чтобы этот праздник не заканчивался.

Мне очень нравится ваша природа, ваше озеро и то, что нам предоставилась возможность приехать и пообщаться со своими коллегами. Кроме этого – посмотреть быт и культуру кочевых народов и, конечно же, показать нашу русскую гордость – гончих собак.