• Мэр Бишкека Албек Ибраимов заявил, что он передумал давать разрешение китайской компании на строительство на месте ресторана «Нарын» многоэтажного отеля. Градоначальник признал, что инвестор вложил определенные средства на приобретение объекта. Затем изрядно потратился на снос уникального здания, на что в мэрии смотрели спокойно. Теперь, когда вместо ресторана образовалась большая куча строительных обломков, городская власть решила на этом месте разбить сквер (видимо, в порядке компенсации за многочисленные порубки). Поскольку иностранцам никто деньги возвращать не собирается, городской голова заявил, что предложил им на выбор два-три места для строительства гостиницы. Конечно, не в центре столицы, а где-то в южной части города.

Глупый вопрос: как теперь верить мэру, не так давно заявлявшему, что в Бишкеке свободных мест для строительства нет? Или он отправляет китайцев строить что-то за городом? Только непонятно, с чего это в мэрии поторопились озвучить запрет? Могли же подождать, пока доверчивые иностранцы весь строительный мусор с площадки вывезут, все там расчистят, а уже потом объявлять им о сюрпризе? Теперь своими силами придется разгребать большую кучу.

  • Депутат Камчыбек Жолдошбаев из «Онугуу-Прогресс» выразил откровенное недовольство качеством видеотрансляции заседаний парламента. Обращаясь к вице-спикеру Мирлану Бакирову, он заявил: «Вы видели, как мы там выглядим? Лицо красное, нос красный. Вас-то они показывают в хорошем виде, а наш вид оставляет желать лучшего».

 

Глупый вопрос: может, не следует законодателю переживать по таким пустякам? А то он так поглощается волнительными мыслями о своем внешнем виде, что аж кровь приливает к голове, лицо с носом краснеют – и вот результат… А ведь так хочется на телеэкране смотреться наипервейшим красавчиком.

 

  • Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями распространила в Интернете видео, в котором показали общественности, как выглядит дом бывшего начальника железнодорожной таможни «Северная» Нурбека Айбашева. Глядя на шикарные апартаменты, народ возбудился. Но практически до экстаза граждан довели большое количество денежных пачек, коллекция из 25 золотых часов, каждая штучка которых стоит примерно 50 тысяч долларов, и миллионные расписки должников. Говорят, что таможенный чиновник нанес государству ущерб на 166 млн сомов.

 

Глупый вопрос: неужели раньше никто не знал, в каком доме обитает таможенный начальник? Или все считали, что так и должно быть? Теперь депутаты требуют от генерального прокурора, чтобы тот проверил жилищные условия всех высокопоставленных таможенников. Проверить-то можно, только не оказалось бы потом, что все они люди бедные и живут в маминых домах-дворцах, как, например, известный Раим-миллион.

 

  • Генеральный прокурор Откурбек Джамшитов сообщил депутатам парламента, что первое место в пятерке самых коррумпированных ведомств Кыргызстана занимает МВД. Затем на почетном втором месте идет Министерство транспорта и дорог. Далее расположились Госэкотех-
    инспекция, Госстрой, Министерство образования и науки, чуть ниже Министерство здравоохранения, ГРС. Законодатели тут же заметили, что представленный список неполный, поскольку в нем не хватает таможни. Откурбек Джамшитов отметил, что борьба с коррупцией ведется по всем направлениям, поскольку во всех ведомствах есть недостатки и недоработки.

 

Глупый вопрос: и как теперь верить громким словам про успехи в борьбе с коррупцией? Все последние годы нам об этом только и рассказывали. Чиновники так активно боролись с этим злом, что даже не заметили, как коррупция их победила. Хотя, это поражение им очень нравится.

 

  • Депутат Жанар Акаев, развивая тему таможни, заявил на заседании Жогорку Кенеша, что предприниматели и водители с юга жалуются, что после ухода с поста начальника таможенной службы Кубанычбека Кулматова с фур снова стали брать деньги за транзит – по две тысячи долларов с машины. Законодатель попросил правительство обратить на это внимание.

 

Глупый вопрос: разве кто-то обещал предпринимателям, что они смогут возить транзитные товары мимо наших таможенных постов бесплатно? Столько лет система работала и неужели стоит ее теперь менять? Тем более, что начальником республиканской службы вместо Кулматова поставили опытного человека с большим стажем работы в таможне.

 

ГКНБ начала расследование в рамках уголовного дела по факту закупки «Зеленхозом» крупномерных саженцев с закрытой корневой системой, цена которых вызвала в обществе большое недоумение. На эти деревья из столичного бюджета потратили 60 млн сомов. Мэр столицы Албек Ибраимов отметил, что он лично изучал вопрос закупки деревьев и «принял по этому вопросу политическое решение».

 

Глупый вопрос: если градоначальник даже по озеленению столицы принимает политические решения – все вырубить, потом за границей купить саженцы – то что ему мешает проявить такую же политическую волю в наведении порядка с маршрутными такси? Или он помнит, что один из прежних мэров за закупку больших автобусов был отправлен за решетку? Теперь следователи думают, за что лучше сажать чиновников – за автобусы или импортные деревья?

 

  • В день «последнего звонка» сотрудники Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД на территории Кыргызстана за различные нарушения на штрафную площадку водворили 16 машин, которыми управляли выпускники.

 

Глупый вопрос: зачем же было портить деткам праздник? Дали бы им вволю покуролесить. Самые удачливые могли бы (как было в прежние годы) оторваться по полной – разбить родительские машины, попасть на больничные койки. «Весело» бы было. А так всего лишь скучная штрафстоянка…