В военные годы солдаты на фронте испытывали неимоверные страдания и лишения, но им все же удалось одержать великую победу. Их подвиг будет жить в веках. Однако не стоит забывать, что именно благодаря трудовому фронту стала возможна победа. Мужчины, женщины, старики и дети сутками работали, чтобы отправить на фронт технику, патроны, одеяла, одежду и самое главное – накормить каждого солдата. Зачастую людям приходилось проявлять смекалку, изобретательность и небывалое упорство, чтобы производство не останавливалось ни на минуту.

В память о трудовом подвиге жителей Чуйской области в архиве Сокулукского района открылась выставка «Трудовой фронт 1941-1945 гг.». Выставка проходит в рамках двустороннего сотрудничества Чуйского областного государственного архива Кыргызской Республики и управления архивами Свердловской области Российской Федерации.

В экспозиции задействовано 100 фотографий: 50 предоставлены архивами Свердловской области, и 50 – архивом фотокинодокументов Кыргызской Республики.

В будущем работники архива планируют сделать фотоальбом с аннотацией к каж-
дому фото, поэтому сейчас досконально  изучают архивные материалы.

Работники архивов планируют открыть выставки и в других районах Чуйской области. Возможно, кто-то из посетителей увидит на фотографиях своих родственников или соседей.

По словам Нурбубу Мамбетакуновой, директора Чуйского областного государственного архива, в этом году жителей Чуйской области ждет еще одна международная выставка «Развитие промышленности Чуйской и Свердловской областей». Ее планируют открыть в октябре.

 

 

Юлия ХИЖНЯКОВА.
Фото автора.