В конституционном определении статуса нашего государства используется термин «суверенная». Казалось бы, слово говорит само за себя. Но в правовом поле такое определение порождает массу вытекающих последствий. Основное из них – это наличие гражданства у его жителей, собственных границ у самого государства. Еще одно важное следствие этого определения касается иностранных граждан, прибывающих к нам в республику – они  наделяются обязанностью временной регистрации. В советские времена было все просто – единый паспорт  для граждан любой союзной республики и заморачиваться о временной регистрации в другой союзной республике не приходилось. Сейчас же вопрос временной регистрации по месту проживания в случае длительного пребывания очень важен для всех любителей задержаться в путешествиях, людей, находящихся в командировке или же временно проживающих в других государствах.

Чтобы не оказаться слепым котенком в Кыргызстане, мы решили помочь гражданам Российской Федерации и Рес-
публики Казахстан и рассказать о существующей здесь процедуре временной регистрации по месту проживания на территории Кыргызстана в случае пребывания более
30 дней.

 

Чем регламентируются данные правоотношения?

Данные правоотношения регулируются постановлением правительства КР от 19 декабря 2016 года №689 «О вопросах регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Кыргызской Республики».

Основная его цель – упорядочение пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Кыргызской Республики.

Согласно перечню иностранных государств, который является приложением к указанному выше постановлению правительства, под номером 34 в нем значится Республика Казахстан, а под номером 64 – Российская Федерация. Так же в нем определен срок пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Кыргызскую Республику, без регистрации по месту пребывания в уполномоченных государственных органах.

Для граждан РФ и РК он определен в 30 рабочих дней. Следует отметить, что срок безрегистрационного пребывания указан в рабочих днях. Соответственно, в календарных он будет увеличен на число выпавших в момент пребывания иностранных граждан выходных и праздничных дней.

Куда обращаться?

Итак, 30 дней, законодательно разрешенные для граждан РФ и РК на исходе, а гостю нашей республики предстоит здесь остаться. Какие дальше предпринять действия?

Уполномоченным государственным органом в сфере регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства является государственная регистрационная служба при правительстве Кыргызской Республики (ГРС ПКР).

Так же регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в любых территориальных подразделениях ГРС ПКР вне зависимости от места пребывания иностранных граждан.

Граждане РФ и РК должны не позднее последнего дня, позволяющего находиться на территории Кыргызской Республики без регистрации, пройти новую регистрацию, которая осуществляется специалистами ГРС ПКР и его территориальных подразделений в течение одного рабочего дня.

 

На какой срок можно зарегистрироваться?

Регистрация граждан Российской Федерации и Республики Казахстан производится на срок, указанный в заявлении, но не более шести месяцев с правом дальнейшего продления регистрации в зависимости от цели пребывания.

Регистрация несовершеннолетних детей – граждан РФ и РК – осуществляется одновременно с регистрацией их родителей, опекунов и иных законных представителей с предоставлением документов, удостоверяющих личность несовершеннолетних детей, если иное не предусмотрено вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика.

Осуществляется регистрация по адресу, указанному в заявлении иностранного гражданина, а также ходатайства принимающей стороны с обязательным указанием фактического адреса места пребывания указанных лиц.

 

Необходимые документы

Пункт 14 постановления устанавливает следующие необходимые документы для регистрации иностранных граждан, прибывших в КР в качестве туристов и по частным делам:

 

1) для физических лиц, выступающих принимающей стороной:

  • заявление гражданина РФ или РК;
  • ходатайство принимающей стороны. Принимающей стороной могут выступать граждане Кыргызской Рес-
    публики, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие постоянный вид на жительство;
  • доверенность на право обращения с ходатайством от имени физического лица в случае обращения представителя;
  • паспорт иностранного гражданина, а также его копия;
  • паспорт гражданина Кыргызской Республики, постоянный вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства, являющегося принимающей стороной, и их копии;
  • квитанция об уплате государственной пошлины;

 

2) для юридических лиц, выступающих принимающей стороной:

  • ходатайство принимающей стороны;
  • паспорт иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий его личность;
  • доверенность на право обращения с ходатайством от имени юридического лица в случае обращения представителя;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства, а также ходатайства принимающей стороны определяются ГРС ПКР.

Регистрационный талон

При регистрации иностранного гражданина выдается регистрационный талон.

Регистрационный талон, выдаваемый территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере регистрации населения, удостоверяется подписью должностного лица и печатью этого подразделения. Факт получения регистрационного талона удостоверяется подписью иностранного гражданина или принимающей стороной, а также их представителями на основании доверенности.

Регистрационный талон состоит из двух частей. Первая часть регистрационного талона остается в территориальном подразделении ГРС, выдавшего регистрационный талон. Вторая часть регистрационного талона выдается иностранному гражданину или принимающей стороне. Оборотная сторона регистрационного талона содержит сведения о регистрации несовершеннолетних детей иностранного гражданина.

 

Утеря регистрационного талона

В случае утери регистрационного талона иностранный гражданин может обратиться в любое территориальное подразделение ГРС за выдачей дубликата регистрационного талона. При этом уполномоченный орган в сфере регистрации населения в день обращения выдает дубликат регистрационного талона вне зависимости от места проведения регистрации и выдачи регистрационного талона.

В случае изменения места пребывания на срок более 30 календарных дней иностранный гражданин обязан обратиться в любое территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере регистрации населения с заявлением о регистрации по новому месту пребывания. В этом случае выдается новый регистрационный талон на срок первоначальной регистрации.

Срок действия регистрации граждан Российской Федерации и Республики Казахстан считается прекращенным в случае, если срок их выезда за пределы Кыргызской Рес-
публики составляет более 30 календарных дней.

 

Административная  ответственность

При обращении иностранного гражданина, а также принимающей стороны в ГРС или его структурные подразделения после установленных законодательством сроков, позволяющих пребывать на территории Кыргызской Рес-
публики без регистрации либо в случае истечения срока регистрации, сотрудник ГРС производит регистрацию в установленном порядке и в течение одного рабочего дня направляет уведомление в органы внутренних дел для составления протокола об административном правонарушении вышеуказанного лица. Штраф в данном случае составит 10 000 сомов независимо от количества дней, на которые была просрочена регистрация.

 

Елена ВЛАДИМИРОВА.
Фото www.