Я скоро буду оформлять пенсию, хотела бы узнать, как мне будут начисляться пенсия.

Ирина ПОСТНИКОВА,

с. Сокулук.

 

В соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании» назначаются следующие виды пенсий:

а) по возрасту;

б) по инвалидности;

в) по случаю потери кормильца.

Лицам, имеющим право на получение пенсий по нескольким основаниям, назначается одна пенсия по их выбору.

Общая пенсия по государственному пенсионному социальному страхованию состоит из солидарной (базовой и страховых пенсий) и накопительной частей, кроме пенсии по случаю потери кормильца, которая состоит из базовой и страховых частей пенсий.

 

Базовая часть пенсии – гарантированная государством часть пенсии лицам, имеющим установленный Законом страховой стаж и отвечающим другим предусмотренным настоящим Законом условиям. Размер базовой части пенсии устанавливается Жогорку Кенешем Кыргызской Республики в едином для всех видов пенсионного страхования.

На общих основаниях для назначения пенсии по возрасту в полном объеме необходим страховой стаж мужчинам 25 лет, а женщинам 20 лет.

Базовая часть пенсии лицам, не имеющим необходимого для назначения пенсии по возрасту страхового стажа, исчисляется пропорционально имеющемуся стажу посредством умножения базовой части пенсии на имеющийся у лица стаж и деления на необходимый стаж.

Если пенсионер, которому назначена пенсия при неполном стаже работы, проработал не менее 12 месяцев, одновременно с перерасчетом второй страховой части пенсии ему производится и перерасчет базовой части пенсии, исходя из страхового стажа ко времени перерасчета.

Базовая часть пенсии является государственным средством социальной защиты пенсионеров и должна составлять не ниже 12% среднемесячной заработной платы, сложившейся в республике за предыдущий год.

 

Страховая часть пенсии – часть пенсии, устанавливаемая застрахованным по государственному пенсионному социальному страхованию лицам с учетом страхового стажа и среднемесячной заработной платы или накопленных страховых взносов и исчисляемая в соответствии Законом Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании». Эту часть пенсии можно назвать основным компонентом для назначения пенсии застрахованных лиц.

 

Накопительная часть пенсии – назначаемая при наступлении страхового случая из накопленных средств на личном страховом счете застрахованных лиц. Она назначается и выплачивается получателям, имеющим пенсионные накопления в накопительной части личного страхового счета.

Накопительный компонент введен с 01.01.2010 г. в размере 2% от месячной заработной платы всех работающих работников. Однако, если застрахованное лицо не будет осуществлять накоплений долгое время, такие накопления в прибавке к пенсии ощутимого результата не дадут. По этой причине начиная с 01.01.2012 г. из накопительного компонента выведены пенсионеры и мужчины, родившиеся ранее 01.01.1964 г., женщины, родившиеся ранее 01.01.1969 г.

Собранные на личном страховом счете пенсионные накопления гражданина являются его личными собственными средствами, эти средства инвестируются до наступления выплаты, т. е. ежегодно приносят дополнительный доход. В случае выезда гражданина из республики в другие государства на постоянное место жительства эти средства выплачиваются в полном объеме, а при смерти выплачиваются наследникам.

Накопительная часть пенсии гарантированно инвестируется государством, до наступления страхового случая и сохраняется на личном страховом счете гражданина. В будущем пенсия будет состоять из накопительной и второй страховой части.