• Лидер парламентской фракции «Кыргызстан» Алмазбек Баатырбеков рассказал, что депутат Асылбек уулу Дамирбек отпросился у него и вместо присутствия на пленарном заседании Жогорку Кенеша уехал в Алматы. Необходимость поездки законодатель объяснил подготовкой спортсменов для участия в соревнованиях по борьбе. Возможно, зарплату в ЖК ему именно за это и платят. Однако в южной столице Казахстана наш депутат оказался не в спортзале, а в центре проведения спецоперации казахстанских силовиков. Они задержали его, а также более трёх десятков граждан, занимавшихся контрабандой, – таможенников, брокеров, посредников, представителей правоохранительных органов и, естественно, криминалитета. Кроме обвинения парламентария в контрабанде ему вменяют и участие в транснациональной преступной организации. Сейчас по решению суда Дамирбек проведет два месяца в камере следственного изолятора.

 

Глупый вопрос: сколько граждане могут просить законодателей заниматься своими прямыми обязанностями? А те – ноль внимания, свои личные дела вершат. Сидел бы депутат на работе, не попал бы в казахстанскую тюрьму. Занятие контрабандой, конечно, дело привлекательное, но народного избранника стремление обдирать бюджет родного государства совсем не красит. Да и на его депутатскую неприкосновенность в соседнем государстве не стали обращать внимания. Теперь его коллеги через Генпрокуратуру просят вернуть их коллегу на родину. Возможно, чтобы направить затем на работу в таможню. Всё-таки человек уже глубоко в теме.

 

  • Первый вице-премьер-министр Аскарбек Шадиев, объясняя решение правительства уволить опытных работников ТЭЦ из-за произошедшей в январе аварии на предприятии, заявил: «Мы очень долго думали и хотели сделать выводы после аварии, но надо было устранять аварию и работать. Многие из наказанных трудятся в этой сфере от 15 до 45 лет. Но сегодня население требует наказать виновных». Вот правительство сначала подождало, чтобы всё наладили, а потом нашло «стрелочников».

 

Глупый вопрос: неужели вице-премьер действительно думает, что народ просил уволить опытных работников, которые после аварии сумели восстановить работу ТЭЦ? Или он не понял, что речь шла об управленцах, которые плохо управляли? Кого теперь поставят на освободившиеся на производстве места? Молодых менеджеров? Тех самых, которые считали, что для экономии новый котел включать не надо, а до этого не удосужились утеплить помещения?

 

  • В Нарынской области в прошлую субботу провели рейд против нарушений ПДД и эксплуатации служебных автомашин в выходные дни. В ходе рейда за езду в нерабочий как бы день были остановлены служебные машины акима Нарынского района и муниципального предприятия «Таза-Нарын».

 

Глупый вопрос: почему бы ещё не привлечь районного акима и к административной ответственности за нарушение Трудового кодекса? Написано ведь, что в выходные надо отдыхать, а не по району разъезжать и смотреть, что, где и как.

 

  • В Оше трое мужчин, придя в одну из аптек, представились сотрудниками АКС ГКНБ, но показали удостоверения общественного объединения «Антикоррупционный народный контроль». Они заполнили акт, что им отпустили препарат без рецепта. Затем, как порой и бывает, предложили «замять» ситуацию. За это потребовали 20 тысяч сомов. Позже оказалось, что к АКС эти товарищи никакого отношения не имели.

 

Глупый вопрос: почему намеки на взятку со стороны «представителей» проверяющих органов не вызывают удивления у граждан? Неужели наши люди уже окончательно уверовали, что это абсолютно естественное дело, и «антикоррупционеры» сами по уши погрязли в коррупции?

 

  • На коллегии Министерства труда и социального развития министр Таалайкул Исакунова заявила: «Из-за коррупции мы начали давать всем детям пособия. Я знаю, что есть факты сексуального домогательства, когда руководители районных управлений мало того что взятку требуют с молодых женщин, так еще и домогаются».

 

Глупый вопрос: может быть, районные руководители только так и понимают задачи социальной поддержки населения? Поэтому и стараются всемерно поддерживать молодых женщин за некоторые места, даже не жалея собственных сил…

 

  • На межведомственном совещании сотрудников ГСБЭП, ГУВД и прокуратуры Бишкека зампрокурора Первомайского района столицы Эльзат Калканов заявил, что сотрудники милиции слишком много заседают. Он сказал: «Не в обиду ГУВД Бишкека, но начальник следственной службы Первомайского РУВД половину своего рабочего времени проводит на совещаниях в МВД или в ГУВД и не занимается своими функциональными обязанностями. И так постоянно. Кроме этого, есть совещания, которые проводятся на местах. Но результатов от этого нет, ничего не меняется».

 

Глупый вопрос: неужели постоянные совещания помогают некоторым руководителям хоть чем-то занять себя? А вдруг они считают, что заседания и есть их основная обязанность? Не пора ли провести совещание по вопросу сокращения совещаний?