Наступивший год богат юбилейными датами.

Вот и 23 февраля 2018 года  исполнится ровно 100 лет

со дня организации Красной Армии.   С того времени прошел уже целый век, изменилась страна и, как следствие,  сама армия, но принцип «защиты»  государства и его граждан, заложенный в ее основу, и по сей день остается основным для всех  армий теперь уже постсоветского пространства.

В нашей республике столь знаменательная дата тоже  не осталась без внимания.

В середине недели  состоялся торжественный митинг и возложение цветов к  памятнику М.В. Фрунзе,  являющегося одним из основоположников Красной Армии.

Как отметил в своем выступлении руководитель  представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Эдуард Крусткалн,    Красная Армия защитила Великий октябрь, столетие которого  праздновали в   прошлом году.

– Великий октябрь  открыл нашим  народам – российскому, кыргызскому, бывшему советскому народу – возможность  двигаться вперед, создать новую, отличную от имевшихся  на земле цивилизацию, плодами которой мы до сих пор пользуемся и развиваем их  дальше. Сегодня российские и киргизские вооруженные силы в рамках ОДКБ успешно защищают мирную жизнь миллионов людей, проживающих в странах СНГ, – отметил

Э. Крусткалн.

Директор  дома-музея Михаила Фрунзе Бактыбек Бакчиев  рассказал участникам митинга о легендарной личности  полководца.

– Михаил Васильевич Фрунзе был  нашим земляком. Не имея военного образования, он в годы Гражданской  войны разгромил армии царских генералов – Колчака,  Врангеля и др., а также повстанческие бандформирования Махно. В Средней Азии под его руководством было разгромлено   басмаческое движение.

В продолжение мероприятия в  доме-музее М.В. Фрунзе  была открыта тематическая выставка «Красной Армии – 100 лет». В ее экспозицию вошли  архивные документы, фотографии, плакаты, рассказывающие об этапах становления Красной Армии. Далее состоялась научно-практическая конференция,  посвященная юбилейной дате.  В ней приняли участие депутаты Жогорку Кенеша, военнослужащие нашей республики, представители научного сообщества, организаций  российских соотечественников, общественные деятели, ученики школ и студенты вузов республики.

Со слов заместителя командующего Сухопутными войсками КР полковника Нурсеида Кедеева, за прошедший период Вооруженные силы республики стали активными участниками   международного военного, военно-технического сотрудничества в рамках  СНГ, ОДКБ, ШОС и других международных организаций. Важную  составляющую международного военного сотрудничества составляет участие военнослужащих Вооруженных сил Кыргызстана  в  совместных международных учениях,  которые проходили как на территории нашей страны, так и за рубежом. Наши военнослужащие всегда получали высокие оценки  за свои действия на учениях, показывая  свое высокое мастерство  и умение, а также  многостороннюю полевую выучку, профессионализм и дисциплинированность.  В рамках международного военного сотрудничества воинский контингент Вооруженных сил КР  принимал активное участие  в международных военных учениях «Степной орел», «Нерушимое братство», «Братство саперов», «Взаимодействие», «Боевое братство»  и др. В  ежегодно проводимых соревнованиях среди Вооруженных сил   стран СНГ «Армейские игры» в прошлом году команда  Вооруженных сил  нашей республики заняла первое место.

Полковник запаса, писатель, общественный деятель Леонид  Сумароков  поздравил собравшихся от лица ректора Кыргызско-Российского Славянского университета академика В.И. Нефадьева и от себя лично  со столь знаменательной датой. Также он поздравил всех женщин, заметив, что даже  само понятие «Родина»  женского рода,  а ее   защитников  Отечества рождают и воспитывают  женщины.

Организаторами мероприятия выступили: русский культурный центр «Гармония» в лице его вице-президента Семена Яковлевича Полякова, дом-музей имени М.В. Фрунзе при поддержке посольства Российской Федерации в Киргизской Республике и представительства Россотрудничества в Киргизской Республике.