По инициативе Государственной пограничной службы республики стартовала военно-патриотическая акция «За дружбу, боевое братство и крепкий воинский коллектив!».

В рамках акции совместно с Оперативной пограничной группой ФСБ России в Кыргызской Республике был проведен турнир по мини-футболу, посвященный дню вывода Советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. Мероприятие состоялось на базе Кыргызского национального военного лицея имени Героя Советского Союза генерал-майора Даира Асанова.

В турнире приняли участие 8 команд из школ, лицеев и высших учебных заведений. Команды были поделены на две группы. Турнир проходил по олимпийской системе. В итоге победителем стала команда Кыргызского национального военного лицея.

Второе место заняла команда профессионального лицея №20.

На третьем месте команда  профессионального лицея №4.

Все команды-победительницы были награждены почетными кубками, грамотами и медалями.

Со слов представителя Оперативной пограничной группы полковника Владислава Земцова, турнир проводится уже шестой год, и всегда сохраняется интрига – кто же одержит победу на этот раз?

— Каждый год лидеры меняются. Это позволяет поддерживать соревновательный дух. Борьба идет очень напряженно и матчи смотреть невероятно интересно. На этот раз ребята также держали интригу до конца: ни одна команда не хотела сдаваться и финал получился захватывающим.

Ребята соревновались за приз Совета ветеранов Государственной пограничной службы и на кубок начальника Оперативной пограничной группы ФСБ России в Кыргызской Республике. Для них это очень почетные награды, и победители были в восторге, несмотря на усталость после матча.

Преподаватели начальной военной подготовки участвующих лицеев и школ – бывшие пограничники, поэтому их учащиеся многое знают о военной службе из первых уст.

– Спорт закаляет ребят, и мы проводим турнир на территории военного лицея, чтобы ребята из других учебных заведений могли посмотреть на быт кадетов и приобщиться к военному делу, – рассказал В. Земцов.

Согласен с этим и полковник Чолпонбек Зарлыкович Буржуев, председатель Совета ветеранов Государственной пограничной службы республики и один из организаторов турнира:

— Наша ветеранская организация совместно с Оперативной группой ФСБ России  организовала турнир по мини-футболу с одной целью – воспитать в ребятах патриотический дух, привить любовь к спорту и стремление к здоровому образу жизни. Ребята подружились во время турнира. В будущем командный дух не раз поможет им в жизни. Именно поэтому мы выбрали такой вид спорта. Сегодня мы теряем взаимодействие с окружающим миром и людьми, становимся более замкнутыми и, как следствие, агрессивными и подверженными негативному влиянию со стороны. Это подвергает общество большой опасности.

Различными способами восстанавливать взаимодействие между молодежью – наиболее насущная и актуальная задача.