В газету обратилась Любовь Владимировна Руденко, наша постоянная читательница из города Бишкек.

На нее сильное впечатление произвела работа водителя Мурата Джанабаева, сотрудника маршрутного такси №251.

— Я живу в районе кирпичного завода «Красный строитель». После похорон сына осталась совсем одна. Ходить на базар и по другим делам тяжело, а многие маршрутки часто проезжают мимо меня, если я стою одна. Но только не Мурат Джанабаев, водитель на маршруте №251.

Я теперь постоянно езжу с ним и отметила, как уважительно и внимательно он относится к пассажирам. Я поразилась  тому, что у нас еще остались такие воспитанные и добрые люди. Однажды бабушка с костылями никак не могла зайти в маршрутку. Он вышел, взял кос-тыли, поднял ее, посадил на место, и все это вежливо и спокойно — без раздражения или нетерпения. Никогда не было случая, чтобы он проявил себя с плохой стороны. Я уже не в первый раз  езжу с этим водителем и хочу, чтобы все знали, какой он замечательный человек. Поэтому не удержалась и взяла его координаты. Очень хочется поздравить его с празд-ником через вашу газету. Все, кто обычно едет со мной в этой маршрутке, поддержали меня и тоже хотят присоединиться к поздравлениям. Всего нас около 20-ти человек, – сообщила Любовь Владимировна.

Когда наш корреспондент отыскала Мурата Джанабаева и передала ему поздравления от его пассажиров, парень смутился. Но было видно, что ему приятно такое душевное отношение благодарных людей.

— Я читаю намаз и обязан помогать пожилым людям. Когда я вижу, с каким трудом они  заходят в маршрутку, у них трясутся руки, в которых пять сомов и пенсионное удостоверение, у меня сердце разрывается. Как рука потянется взять у них деньги? В день таких, максимум, человек пять-десять. Это около 50 сомов в день. Разве это деньги? Поэтому я смотрю на человека, и если он стар и с трудом передвигается, то денег не беру. От меня не убудет, а для них это многое значит. Всевышний дает нам возможность делать добрые дела, и её не надо упускать.

Мурат признался, что быть водителем маршрутки очень тяжело: ведь нужно не только следить за дорогой, но и принимать деньги, а также следить, чтобы в салоне все было в порядке.

— Разные люди попадаются: и хорошие, и плохие. Со всеми надо найти общий язык. Хотя чаще люди хорошие попадаются. Часто говорят «спасибо». Я выезжаю в 6.50 утра, а меня уже ждут на первых остановках мои постоянные пассажиры, которых я уже хорошо знаю. Бывает, что едем и вместе весело обсуждаем интересную тему.

В день по нескольку раз садятся пьяные или буйные пассажиры, некоторые не желают платить, предъявляют странные претензии или начинают плевать. Я призываю их к порядку. К счастью, у нас люди очень понятливые, сразу успокаиваются. Бывали случаи, когда я не мог отвлечься на происходящее в салоне. Тогда кто-то из мужчин успокаивал буяна, говорил: «Байке, сидите тихо! Водителю нельзя нервничать, ему за дорогой следить надо». Мне очень приятно, что пассажиры тоже обо мне заботятся. Я благодарен Любови Владимировне за заботу и поздравления, – улыбнулся Мурат.

 

В День защитника Отечества изначально было принято поздравлять только военных. Однако хранить покой страны и своей семьи в мирное время тоже нелегкая задача, с которой приходится сталкиваться каждому мужчине. И для этого необходимо проявить не меньшее мужество, чем в бою.

От лица благодарных пассажиров, а также от имени сотрудников нашей редакции мы поздравляем Мурата Джанабаева и желаем ему и дальше продолжать заботиться о тех, кто слабее, помогать тем, кто нуждается в его помощи и всегда получать в ответ благодарность и поддержку.