• Глава Фонда обязательного медицинского страхования Марат Калиев на коллегии Министерства здравоохранения предложил перевести на платную основу услуги санавиации. Есть у нас такая служба. При этом от некогда действительно крылатой «скорой» осталось одно только название. И «летает» нынешняя «авиация» низко-низко – по земле. Главный медстраховщик мотивировал необходимость взимания денег с граждан большими затратами на транспортировку больных. При этом он заявил, что народ привык к бесплатным перевозкам и жалуется, когда их заставляют оплачивать не очень дешевый бензин, который влетает медицине в копеечку, особенно при поездке в больницу немощных из отдаленных регионов. Калиев сообщил, что в течение нескольких месяцев созданная ими рабочая группа проанализирует вопрос, внесет свои предложения и тогда можно будет узаконить сборы за транспортировку больных.

Глупый вопрос: почему гражданам эта идея уже не нравится? Ведь, когда нам нужно поехать на гулянку, мы с легкостью готовы оплатить такси. А когда порой после крутой гулянки нам требуется медпомощь, то в больницу мы хотим ехать бесплатно? Говорят, что это наследие социализма, от которого мы никак не можем избавиться. Так, может быть, в Минздраве подумают и назовут машины с врачами «медицинское такси»? Так нашим людям будет понятнее. Тогда все сразу поймут, что за такую поездку надо платить – ведь это такси, какие бы крестики или снежинки на машине ни были бы нарисованы!

  • Президент Сооронбай Жээнбеков на заседании Совета безопасности сообщил общественности, что за последние десять лет было возбуждено 97 уголовных дел в отношении судей. Однако половина подозреваемых была освобождена от уголовной ответственности уже на стадии следствия. В суд были направлены 46 уголовных дел. Только четверых обвиняемых привлекли к уголовной ответственности.

Глупый вопрос: судьи без за-зрения совести творят, что хотят, потому что знают, что всегда смогут положиться на корпоративную поддержку? Как говорят, свой своего не засудит? Может быть, действительно стоит вспомнить идею бывшего премьер-министра Феликса Кулова, когда-то предложившего завезти в страну судей из Швеции? Говорят, там служители Фемиды даже не догадываются, что можно вершить правосудие на основе взяток, а не закона.

  • Столичные учителя заявили, что Министерство образования необоснованно лишает их части зарплаты. Во время вынужденных каникул школьников, объявленных из-за сильных холодов, учителя приходили в холодные школы и работали. Ведь проведение уроков – это только часть их обязанностей. Сейчас ведомство решило наверстывать пропущенные уроки по субботам. Но оплачивать эти дни министерство не хочет.

Глупый вопрос: как ещё можно экономить бюджетные деньги, чтобы учителя в полной мере чувствовали важность их работы? Педагогам же постоянно твердят, что они чуть ли не главные люди в стране, ведь от них зависит, каким будет наше будущее. Правда, когда дело доходит до оплаты их значимой для общества деятельности, оказывается, что стоит она не очень дорого…

  • Мэр Бишкека Албек Ибраимов гордо заявил, что в нынешнем году в столице спилят 2,5 тысячи деревьев. Он рассказал, что благодаря отличной работе местных дровосеков вырубка зеленых насаждений за последнее время увеличилась почти в три раза. Чтобы бишкекчан эта информация не сильно удручала, градоначальник сообщил, что власти города занимаются и высадкой новых деревьев.

Глупый вопрос: стоит ли гордиться тем, что какие-то деревья высадили за городом, а столичные улицы заметно «облысели»? Кстати, любопытно было бы узнать, сколько из высаженных ранее деревьев выжили? Все ведь прекрасно помнят, как по дороге на Ата-Бейт перед приездом на мемориал высокопоставленных гостей засохшие туи спешно красили зеленой краской. По-другому ухаживать за зеленью не получается.

  • Недавно бывший начальник ДПС МВД генерал Талантбек Исаев зашел в одно из кафе города, куда его пригласил на обед знакомый депутат. Неожиданно под столиком, где сидел опытный милиционер, он обнаружил звукозаписывающее устройство, именуемое просто «жучок». Разразился скандал. Позже при просмотре видеозаписи с камер наблюдения стало ясно, что это устройство установил один из официантов, которого об этом попросил неизвестный.

Глупый вопрос: в какой «школе официантов» учащихся учат установке средств прослушки? Судя по тому, что «жучок» был обнаружен, за его установку можно смело ставить «неуд.». Кстати, всем посетителям кафе теперь следует заглядывать под столы, прежде чем приступать к трапезе? Или этой чести удостаиваются только особо «уважаемые» клиенты?

  • Депутат Альфия Самигуллина выразила недовольство, что журналистов интересует, удобно ли депутатам передвигаться на общественном транспорте. Она заявила, что лучше бы работники СМИ задумались, «а удобно ли нашим женщинам рожать». Парламентарий высказалась, что «нужно давать информацию, которая принесла бы пользу обществу, а не только для шумихи. Направляйте свои взоры на вопросы, которые депутаты озвучивают, которые важны для общества», – заявила она.

Глупый вопрос: почему бы депутатам не решать только важные для общества вопросы, а не заниматься лоббированием собственных интересов, на что и обращают внимание СМИ? Лучше бы законодательница попросила своих коллег заниматься конструктивной работой, а не требовать обеспечить персональными автомобилями всех избранников, а заодно и их помощников.

 

  • Мэр Бишкека заявил, что в столичном общественном транспорте не объявляют остановки, потому что у многих из них нет названия! Раньше были, а теперь о них забыли. Он рассказал, что ранее запускалась пилотная программа в двух автобусах по объявлению остановок. Был даже объявлен тендер по закупке оборудования, и в ближайшее время во всех автобусах и троллейбусах уже будут объявляться остановки.

Глупый вопрос: о каком оборудовании идет речь? Неужели хотят установить автоинформаторы, как, например, в московском метро? Не проще ли было просто включить микрофон, по которому водитель сообщал бы пассажирам, куда он их привез? Или все упирается просто в незнание водителями улиц, которые периодически переименовывают городские власти?