В борцовском зале «Динамо» прошли соревнования среди сотрудников спецподразделений МВД по боевому самбо. Тринадцать команд показывали свое мастерство в умении противостоять вооруженным преступникам.

Этот турнир среди милицейских команд стал уже традиционным. Вот и сегодня спортивный зал едва мог вместить всех желающих. Коллеги пришли поболеть и поддержать своих бойцов. Почти сто собровцев со всех областей Кыргызстана на борцовском ковре выявили сильнейших в шести весовых категориях.

За несколько минут до торжественного открытия все участники соревнований выстроились в одну шеренгу.

Заместитель министра МВД генерал-майор Курсан Асанов в своей речи отметил, что данный турнир проводится в честь погибших в борьбе с преступностью спецназовцев.

— В обеспечении безопасности граждан и стабильности в обществе большой вклад вносят сотрудники нашей милиции, в том числе силы специального назначения. К сожалению, с нами рядом нет наших сотрудников, которые отдали жизни во благо сохранения мира и спокойствия в нашем государстве. Их светлая память на вечно сохранится в наших сердцах. Пользуясь случаем, от имени министра и от себя лично выражаю благодарность родителям сотрудников, воспитавшим наших павших героев.

Уважаемые, дорогие коллеги, я свою службу в милиции начинал с рядового бойца специального подразделения и горжусь этим. Я уверен, что среди вас в этом строю стоят будущие генералы. Если вы будете честно и добросовестно исполнять свои служебные обязанности, это обязательно случится, – подчеркнул заместитель министра внутренних дел. Он также пожелал всем участникам, гостям и организаторам удачи, здоровья и семейного благополучия.

Кроме этого генерал пообещал, что победители соревнований получат право участвовать в международных соревнованиях по боевому самбо и будут представлять не только свои подразделения, но и весь Кыргызстан. После этого под звуки гимна на флагштоке были подняты два флага – государственный и спортивного общества «Динамо».

Участники до выхода на ковер стали активно разминаться и обсуждать тактику предстоящих поединков. Ведь проигрывать на глазах многочисленной публики никто из спецназовцев не собирался. Не такой они народ, и каждому из бойцов силы воли не занимать. Почти все они на «гражданке» занимались спортом и дух соревнований им прекрасно знаком.

Это не просто соревнования – это своеобразный отбор на профессиональную пригодность. Сначала все бойцы обязаны пройти тест на знание основ рукопашного боя. На столе, как на экзамене, веером разложены билеты. Каждому бойцу давалось индивидуальное задание. Первым на ковер вызвался младший оперуполномоченный службы криминальной милиции, боец «Собра» Чуйского ГУВД Адилет Абдыбачаев. Офицер уже шесть лет служит в спецподразделении. У бойца было два задания, которые предстояло выполнить офицеру милиции – задержать вооруженных ножом и пистолетом преступников. С ними собровец справился на «отлично». Через пару секунд его противник, уже обезвреженный, лежал на борцовском ковре. Потом он выполнил и второе упражнение – его визави уткнулся лицом в пол. Оружие валялось неподалеку. Действия спецназовца оценивали сразу три арбитра. Двое судей поставили ему «четверки», один – «тройку». Этих оценок с лихвой хватило, чтобы выйти в следующий круг соревнований. В своей категории он теперь поборется за первое место.

— Я стал готовиться защищать Родину еще со школы, – рассказывает боец «Собра», – активно занимался восточными единоборствами. Тогда это было модно среди подростков. Повзрослев, увлекся боксом. Именно в этом виде спорта добился хороших результатов.

В послужном списке молодого человека выступление за сборную Кыргызстана. Вместе с главной командой страны Адилет участвовал в чемпионате Азии и во многих международных турнирах. Неоднократно становился в них победителем и призером. Имеет звание «Мастер спорта КР». После окончания школы служил во внутренних войсках МВД. За несколько месяцев до демобилизации уже точно знал, что пойдет служить только в спецназ. Теперь профессиональный бокс в прошлом, и молодой человек активно увлекся боевым самбо. На счету офицера уже несколько серьезных боевых операций. Особенно врезалась в память самая первая.

— В городе, в одном из микрорайонов, засела хорошо организованная группа вооруженных налетчиков. Бывшие уголовники забаррикадировались в квартире. Преступники имели на руках огнестрельное оружие. Поступила информация, что зеки не станут добровольно складывать оружие и окажут сопротивление при аресте. Квартиру пришлось брать штурмом. Сработали оперативно: к счастью, до стрельбы дело не дошло. Но грабители в самый последний момент опомнились и вступили в рукопашную. Помогли боксерские навыки. Одного из бандитов я сбил с ног мощным ударом. Бились не на жизнь, а на смерть, после чего на запястьях всех четверых подозреваемых защелкнулись наручники. Страха совсем не было, просто добросовестно выполнял свою работу, – рассказал А. Абдыбачаев. – У задержанных были изъяты пистолеты, ножи, наркотики. Все уголовники в момент ареста находились под «кайфом».

Еще запомнилась операция по задержанию группы террористов, которые засели в частном доме по улице Горького в Бишкеке. Эта операция получила широкий общественный резонанс. Не обошлось и без стрельбы. Несколько боевиков были убиты, остальных удалось задержать. Спецназ потерь не понес, что говорило о нашем профессионализме.

Жена, конечно, очень сильно переживает за меня, но с моим выбором профессии, похоже, смирилась. Особенно волнуется, когда ночью нас поднимают по тревоге. Понимает, что по пустякам нас в такое время тревожить не будут.

Наш разговор был прерван диктором, по радиосвязи объявившим, что Адилет Абдыбачаев приглашается на свой первый бой. Мы пожелали ему удачи в соревнованиях.

Удалось также пообщаться и с командиром «Собра» Чуйского ГУВД, попросили его рассказать, зачем спецназовцу нужно владеть боевым самбо?

— Конечно, в мире есть много видов единоборств, но только этот вид спорта вобрал в себя лучшее из каратэ, борьбы и бокса. И нам очень помогают в работе эти навыки, – говорит подполковник Жыргалбек Жумалиев. – К себе на работу стараемся брать молодых людей, отслуживших в армии, и профессиональных спортсменов. Именно они впоследствии составят костяк элитных спецподразделений.