Кыргызстан традиционно считается страной, богатой водными ресурсами. Но ситуация с питьевой водой в регионе, по данным спецотчета института омбудсмена, неблагоприятная – без доступа к чистой воде в стране остаются около 1 млн человек. Согласно документу, в Кыргызстане

1125 сел не имеют доступа к центральной водопроводной системе.

А это значит, что жители вынуждены брать воду из открытых источников. В 267 селах водопровод построили до 1960-х годов, а в 396 селах страны водопровода нет вообще.

Эксперты пришли к выводу, что такая ситуация с водой сложилась из-за того, что сельское водоснабжение, в большинстве случаев, находилось в бесхозном состоянии более 10 лет. Техническое состояние водопроводной системы с годами становится все хуже.

По мнению авторов доклада, проблемы с доступом к питьевой воде появились из-за ускоренной урбанизации, изменения климата, загрязнения окружающей среды и истощения водных ресурсов.

Проблему с доступом к питьевой воде можно решить. Для этого власти разработали программу по развитию питьевого водоснабжения в населенных пунктах Кыргызстана на 2014-2024 годы, реализацию которой оценили в 20 млрд сомов.

На ремонт и строительство новых водопроводов в 425 селах страны планируют направить 6,9 млрд сомов. На строительство системы водоотвода в 27 районных центрах — 1,6 млрд сомов.

Между тем инженер-эколог Марат Мусуралиев считает необходимым брать во внимание учет расходов самой воды, то есть снабжать потребителей счетчиками и вести более жест-кий контроль на предмет качества пот-ребляемой воды. Существующие тарифы на питьевую воду, по мнению эколога, могут не окупить затраты.

— Должен быть учет воды, и все потребители должны быть оснащены счетчиками. Вот тогда и будет контроль за расходом воды и четкие цифры при платежах. То есть, сколько потребитель использовал воды, столько и должен заплатить. В настоящее время мы видим, как разнятся эти показатели. Если жители в квартирах платят одну сумму, то жители частных домов платят совсем другую. При этом есть случаи, когда питьевой водой поливают огороды. Но, конечно же, тарифы должны быть соответствующими, поскольку страна достаточно богата водными ресурсами.

Также есть ряд вопросов к качеству воды. Не все жители страны имеют доступ к артезианской воде в силу отсутствия надлежащих скважин. В некоторых полигонах, где есть промышленные отходы от предприятий и отходы от ТЭЦ, вода может быть совсем другого качества, вредной для здоровья. Поэтому и необходим постоянный контроль над скважинами. Обеспечение питьевой водой граждан – это социальный вопрос и должен быть реализован, – за-ключил эксперт.

Директор Кыргызской комплексной гидрогеологической экспедиции Бекзат Раимбеков также уверен, что контроль качества воды в скважинах играет не последнюю роль.

— Всего по республике есть более 8 тысяч скважин: 4 тысячи в Чуйской долине и еще столько же на юге страны. Проблема в том, что частники самовольно бурят скважины и не становятся на учет. Соответственно, не всегда проходят экспертизу.

В регионах же часто встречаются неочищенные скважины. При этом люди проводят воду с рудников. А по стандарту, необходимо употреблять воду со скважин из-под земли. Если своевременно проводить очистку, то, в принципе, не нужно очищать воду хлоркой. В целом воду нужно проводить с глубины от 100 метров в зависимости от местности и особенностей земли. Хочется призвать население проводить воду с достаточной глубины, так как поверхностные воды могут быть вредными в силу того, что очень много септиков и других вредных факторов.

Вода, добытая с 15-метровой глубины, больше используется в технических целях. А в регионах часты случаи, когда проводят воду, которая идет самотеком или, как я выше сказал, с рудников.

Кроме этого, у нас вся техника старая. Есть техника, которая работает с 1972 года. Но сегодня благодаря опыту и знаниям наших специалистов мы ведем работу, – сказал Б. Раимбеков.

Эколог, эксперт в области ледникообразования Динара Кутманова уверена, что Кыргызстан, несмотря на богатство водных ресурсов, рискует лишиться своего преимущества из-за безалаберного отношения к воде.

— Ледники — это кладезь

чистой воды, а в наше время водный вопрос – один из самых актуальных для всего человечества. Еще в 1950 году эксперты предупреждали, что чистая вода станет мировой проблемой. Вода — один из самых ценных ресурсов планеты, а в Центральной Азии Кыргызстан и Таджикистан являются хозяевами этого богатства, и нашей водой пользуются соседи.

Но, к сожалению, у нас нет бережного отношения к этому богатству. Например, еще в 2005 году был принят Водный кодекс КР, согласно которому должна быть определена стоимость воды.

Сейчас при оплате за воду мы компенсируем только транспортные расходы: платим за то, чтобы нам провели ее к дому и за доставку воды по трубам. То есть сама вода не является товаром.

Интересные факты о воде

В настоящее время 70% территории нашей планеты покрыты водой. При этом пить можно только 1% этой воды. С каждым годом проблема доступа к водным ресурсам становится острее. За последние 50 лет в мире произошло 507 конфликтов, связанных с доступом к воде. 21 спор привел к военным действиям.

Самая  чистая вода в Финляндии

По данным ЮНЕСКО, самая чистая вода в Финляндии. Всего в исследовании свежей природной воды принимали участие 122 страны. При этом 1 млрд людей по всему миру вообще не имеет доступа к безопасной воде.

У воды более трёх состояний

Еще со школы все знают, что у воды есть 3 агрегатных состояния: жидкое, твердое и газообразное. Однако ученые выделяют 5 различных состояний воды в жидком виде и 14 состояний в замерзшем виде.

Основа жизни – это вода

Все живые животные и рас-тительные существа состоят из воды: животные – на 75%,  рыбы – на 75%,  медузы – на 99%,  картофель – на 76%, яблоки – на 85%, помидоры – на 90%, огурцы – на 95%, арбузы – на 96%. Даже человек состоит из воды. 86% воды содержится в теле новорожденного и до 50% – у пожилых людей.

Человек без воды умирает

Если человек теряет 2% воды от массы своего тела, то у него возникает сильная жажда. Если процент потерянной воды увеличится до 10, то у человека начнутся галлюцинации. При потере в 12% человек не сможет восстановиться без медпомощи. При потере в 20% человек умирает.

Вода для здорового сердца

Вода помогает снизить вероятность сердечного приступа. Во время исследований ученые выяснили, что те люди, которые пьют около шести стаканов воды в день, меньше подвержены риску сердечного удара в отличие от тех, кто выпивает всего два стакана.

35 тонн воды за жизнь

Без воды человек может прожить очень недолго. Потребность в воде стоит на втором месте после кислорода. Без еды человек может прожить около шести недель, а без воды – пять-семь суток. За всю свою жизнь человек выпивает примерно 35 тонн воды.

Самая дорогая вода

Вода может быть бесплатной, а может быть и очень дорогой. Самая дорогая в мире вода продается в Лос-Анджелесе. Производители упаковывают драгоценную жидкость со сбалансированным вкусом и значением ph в бутылки со стразами Swarovski. Стоит такая вода 90 долларов за 1 л.

Есть вода, которая горит

Существует и опасная вода. Так, например, в Азербай-джане есть вода, в которой много метана, поэтому она может загореться, если поднести к ней спичку. А в Сицилии в одном из озер есть подводные источники кислоты, которые отравляют всю воду в этом водоеме.