• Депутат Тазабек Икрамов заявил о чрезмерных сборах денег с родителей в школах и предложил сократить эту финансовую подпитку. Также он в очередной раз возмутился, что директора школ занимают должности десятки лет, и стал убеждать коллег в необходимости устроить их ротацию. Против этого выступила только Евгения Строкова из СДПК. Она заметила, если директор плохо работает, его лучше уволить, а не переводить в другое успешное образовательное учреждение, чтобы он и там все развалил. Развивая тему, она совсем неожиданно заявила: «Если мы примем решение о ротации директоров, тогда давайте пропишем и ротацию депутатов. Чтобы больше, чем на 5-летний срок, никто не имел права баллотироваться. А то некоторые по 15-20 лет сидят в депутатах, проходят в каждый созыв если не в одной фракции, так в другой. Пусть и в парламенте тоже будет своеобразная ротация».

 

Глупый вопрос: депутатам действительно не жалко наше образование и они упорно желают вместо хороших директоров приводить слабых, чтобы те доводили успешные школы до уровня средненьких? К сожалению, подобные примеры уже есть. Или избранники уверены, что у нас пруд пруди сильных специалистов, для которых просто не хватает школ, где бы те могли проявить свои управленческие таланты? Хотя, по мнению парламентариев, главное для директора – собирать деньги, а всё остальное – второстепенно. Создается впечатление, что законодатели искренне уверены, что любой их ставленник может успешно руководить так же, как и каждый из них может писать законы.

 

  • Депутат Алмазбек Эргешов обеспокоен, что пенсионеров в стране становится все больше и их число вскоре достигнет 700 тысяч. Избранник поинтересовался у председателя Соцфонда Тенизбека Абжапарова, каким образом можно снизить расходы государства на пенсии. В свою очередь депутат Ирина Карамушкина поинтересовалась у главы Соцфонда, как можно выжить на прожиточный минимум пенсионера в 4,3 тысячи сомов. «Может быть, сократить какие-то статьи расходов, чтобы пенсионерам как-то добавить денег к их пенсиям? Было бы хорошо, чтобы наши пенсионеры могли путешествовать и быть уверенными в своем завтрашнем дне», – сказала Ирина Юрьевна. Глава Соцфонда пояснил, что есть понятие общего прожиточного минимума и прожиточного минимума пенсионера, который несколько ниже. Ведь, по мнению работников социальной сферы, запросы у стареньких людей низкие.

 

Глупый вопрос: не могли бы законодатели лучше подумать  над тем, как увеличить в стране число рабочих мест, а не озадачиваться уменьшением числа пенсионеров? Конечно, можно попробовать, ради сохранения бюджета, неработающих ветеранов дустом обрабатывать, чтобы они не мучились, выживая на мизерные пенсии.

  • В Токтогульском районе Джалал-Абадской области активисты, обеспокоенные многочисленными ДТП в республике, прямо на обочине трассы Бишкек-Ош совершили обряд жертвоприношения. Решение зарезать домашнее животное было принято руководством района совместно с местными старейшинами и представителями духовенства. Во время проведения ритуала были остановлены около 400 машин, водителей которых не только призвали ездить осторожно, но и угостили жертвенной едой.

 

Глупый вопрос: смог ли убиенный баран обуздать всё лихачество водителей? Судя по новым сводкам с дорожных фронтов, война людей и машин продолжается, жертвы аварий множатся. Неужели не того барана порешили?

 

  • В республике разочаровались в деятельности патрульной милиции, на которую еще полтора года назад возлагали большие надежды и всячески расхваливали её организацию. Власти поняли, что эксперимент не удался. Теперь опять «меняют кровати», заявив о создании Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД). Для него даже решили увеличить штат (безработных в стране много), который будут формировать на конкурсной основе.

 

Глупый вопрос: кто сможет гарантировать, что конкурсные комиссии совсем бескорыстно и, не пропихивая при этом родственников и знакомых, станут набирать сотрудников в как бы новую, но фактически ранее уже существовавшую службу?

 

  • Счетная палата КР сообщила, что Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации возвратило в бюджет деньги, потраченные на новогодний банкет для сотрудников ведомства, проведенный в конце прошлого года. Сумма была не такой уж и большой – 127,5 тысячи сомов.

 

Глупый вопрос: неужели возвращенные деньги были собраны с участников корпоратива? Кошмар! Это же бесчеловечно, пообещав погулять на халяву, потом через много месяцев заставить раскошелиться. Или в ведомстве нашли другие средства для компенсации нарушений? И как теперь готовиться к встрече уже грядущего Нового года, если от предыдущего у людей появился неприятный осадочек?

 

  • Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев заявил: «Мы встречались с нашими гражданами за рубежом, и от них поступило предложение, чтобы запустить передачу на государственных каналах о жизни мигрантов». Также он предложил увеличить штат юристов в посольствах и в представительстве Госслужбы миграции, поскольку уехавшие граждане часто сталкиваются с правовыми проблемами. Кроме того, как считает законодатель, мигрантам нужно раздавать брошюры о том, что можно делать и что нельзя.

 

Глупый вопрос: какую цель должны преследовать предлагаемые передачи: зазывать мигрантов ехать в дальние края или оставаться дома? Да и пристроить толпы юристов в далекие диппредставительства замечательная идея – бюджетные деньги девать же некуда.

 

  • В Караколе вынесли решение в отношении двух оперативников УВД Ак-

Сууйского района Иссык-Кульской области. Суд подтвердил, что милиционеры вымогали деньги у парней, обвиняя их в изнасиловании. Те же утверждали, что стали жертвой милицейской подставы. Судья решил оштрафовать каждого служивого на 4 миллиона

50 тысяч сомов, направив эти деньги в доход государства.

 

Глупый вопрос: судьи совсем оторвались от жизни и не знают, сколько зарабатывают наши люди? Служители Фемиды хоть могут представить, сколько лет рядовому милиционеру, лишенному возможности обирать граждан, придется выплачивать этот штраф? Похоже, что они всё измеряют своими доходами, считая зарплату просто пособием по бедности?