Каждый день СМИ публикуют шокирующие новости об авариях на дорогах Кыргызстана.

За прошлый год в нашей стране произошло 5868 ДТП, в которых погибли 938 человек. За 10 месяцев нынешнего года уже произошло 5197 ДТП,

в которых погибли 695 человек, пострадали 7839.

В рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП общественное объединение «Дорожная безопасность» совместно с программным офисом ОБСЕ в Бишкеке, Управление патрульной милиции ГУВД КР, Министерством здравоохранения, а также Министерством образования и науки провели социальную акцию памяти жертв ДТП, чтобы привлечь внимание общества к печальной статистике смертности на дорогах.

На территории Аграрного университета имени К. Скрябина представили арт-инсталляцию с силуэтами 938 жертв дорожно-транспортных происшествий.

По словам организатора акции Чынары Касмамбетовой, можно изменить ситуацию на дорогах, привлекая к этому молодежь.

— Это мероприятие организовано не только для того чтобы почтить память погибших ДТП, но и привлечь внимание к статистике смертности на дорогах. Более 1 тысячи человек в год погибают в Кыргызстане. Только в прошлом году удалось снизить это число до 938 человек, – сообщила она.

В ходе мероприятия была продемонстрирована арт-инсталляция с силуэтами 938 жертв ДТП, призванная наглядно показать масштаб трагедии на наших дорогах.

Организаторы надеются, что акция поможет людям осознать серьезность ситуации с безопасностью дорожного движения в Кыргызстане и будет способствовать спасению других жизней.

На мероприятии почтили память погибших минутой молчания.

Также были озвучены имена известных деятелей Кыргызстана, которые ушли из жизни в ДТП на дорогах. Среди них актер театра и кино Мукамбет Токтобаев, который попал под машину в 2015 году и умер на 65-м году жизни.

2 января прошлого года в ДТП скончалась певица Гульзат Батырканова, 20 июня 2016 на автодороге Бишкек-Ош погиб чемпион Азии по смешанным единоборствам Мирбек Абдыкадыров. По дороге в Иссык-Кульскую область погиб певец Фархат Кенешбек уулу. В 2013 году под грузовиком погибла 18-летняя дочь народного писателя Казата Акматова Мунабия. В октябре нынешнего года погиб вице-премьер-министр Темир Джумакадыров вместе с помощником и водителем.

День памяти жертв ДТП отмечается во всем мире в ноябре с 2005 года, а в Кыргызстане – с 2012 года. В этот день есть возможность продемонстрировать масштабы проблемы смертности и инвалидности, причиненных в результате ДТП, а также необходимость срочных совместных усилий по предотвращению повторения трагических событий.