• Столичный депутат Асылбек Кадралиев заявил, что некоторые спортивные федерации готовы строить объекты на безвозмездной основе за счет своих средств. Так, Федерация футбола созрела до того, чтобы вложить от 6 до 8 миллионов евро в новый футбольный центр, в котором бы дети занимались бесплатно. «Но на сегодня, увы, нет земли, – развел руками нардеп. – Рано или поздно мы придем к пониманию, что надо строить спортивные объекты».

 

Глупый вопрос: надо ли так понимать, что осознание важности занятий физкультурой и спортом уже стало приходить? Или пока эти мысли посещают только отдельных депутатов и обходят стороной чиновников, командующих строительством в столице? Ведь не секрет, что в мэрии продолжают давать разрешение на строительство чего попало на дворовых спортплощадках. Про торговые центры, выросшие на месте стадионов, даже говорить не хочется.

  • Наша читательница Татьяна Маркелова из Ново-Покровки сообщила, что в их селе энергетики регулярно и без предупреждения отключают свет. При этом и напряжение в сети гораздо ниже положенного. Многое бытовое оборудование при этом работать не может. Жители уверены, что таким образом РЭС экономит расход электроэнергии и в то же время начисляет оплату за неё в полном объеме. К тому же в квитанциях постоянно пишут угрозы об отключении абонентов за несвоевременную оплату. Пенсионерка говорит, что люди боятся жаловаться на плохую работу энергетиков, которые вообще могут лишить недовольных благ цивилизации.

 

Татьяна Петровна задала глупый вопрос: когда в Ново-Покровке будет стабильное обеспечение электроэнергией? Почему энергетики диктуют свои правила, нарушая при этом договор о поставках качественного товара?

 

  • Депутат горкенеша Гульнара Молдобаева заметила, что обещанная ранее мэрией популяризация велосипеда не стала приоритетом в программе развития Бишкека. Она поинтересовалась у мэра, будут ли при строительстве новых дорог предусмотрены велодорожки. На это градоначальник Албек Ибраимов ответил, что сегодня столичное руководство рассматривает велосипед как транспорт. Мэр подчеркнул: «При строительстве дорог расширение ведется с учетом выделения отдельной полосы для велосипедистов».

 

Глупый вопрос: обратил ли мэр внимание на то, что на всех нарисованных ранее велодорожках без всякого стеснения паркуются машины? Делать это как бы нельзя, но если инспектора, следящие за порядком на дорогах, считают это в порядке вещей и за это не штрафуют, значит, можно.

 

  • Всемирный экономический форум (World Economic Forum) опубликовал рейтинг глобальной конкурентоспособности стран (Global Competitiveness Index) за 2017-2018 годы. Самыми проблематичными факторами для ведения бизнеса в Кыргызстане они назвали коррупцию и политическую нестабильность.

 

Глупый вопрос: почему иностранцы нас не любят и не обращают внимания на то, что говорят с высоких трибун? Мы же без устали вещаем, что в стране всё сверхстабильно и коррупции уже почти не осталось. А они слушают да всё своё твердят…

 

  • Депутат горкенеша столицы Гульнара Молдобаева – заместитель директора строительной компании «Бишкеккурулуш», которой владеет её папа, предложила запретить горожанам парковаться во дворах домов. Она посетовала, что их компания построила две многоярусные парковки, но четыре года они не могут продать половину мест. Автовладельцы предпочитают бесплатно ставить машины во дворах и не хотят платить по 200 сомов в сутки.

 

Глупый вопрос: можно ли как-то иначе заинтересовать хозяев машин ставить авто в паркинги, а не оставлять на улице? Почему все свои коммерческие интересы депутаты пытаются решать запретами, вызывая недовольство граждан? Например, можно нанять активных ребят, чтобы те били стекла в машинах, стоящих во дворах, и при этом договориться с милицией, чтобы хулиганов не задерживали. Тогда народ сам рванет в гаражи. Но это, думаю, плохой совет. А то, не ровен час, депутатша скажет, что мы их научили так делать.

 

  • В Нарыне прошёл тренинг по вопросам туберкулеза, организованный для 28-и представителей областного казыята и имамов мечетей из ближайших районов и сел области. К этому медиков подтолкнули отказы некоторых больных лечиться, поскольку, как утверждают они, религия запрещает принимать лекарства. Врачи посчитали, что нужно уговорить служителей культа информировать граждан по вопросам здоровья и пусть имамы разрешают больным принимать противотуберкулезные препараты.

 

Глупый вопрос: как можно было всего за четверть века опустить уровень образованности граждан, чтобы те перестали верить в родную медицину и полагались только на божью волю?

 

  • Депутат Дастан Бекешев обвинил журналистов в том, что в Кыргызстан не идут инвесторы. Законодатель уверен, что все проблемы от плохих публикаций работников СМИ, которые сом-неваются в чистоте помыслов некоторых инвесторов.

 

Глупый вопрос: неужели только из-за журналистов не стала работать чешская компания Liglass Trading, дееспособность которой сразу была поставлена под сомнение?