• Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээн-беков на рабочем совещании в правительстве поручил возобновить ежегодную коммунистическую традицию – проведение в стране субботников. Он отметил: «Мы должны обеспечить чистоту в регионах республики, проводя традиционные субботники, и не превращать это дело в формализм. Субботники сопровождаются посадкой саженцев. Необходимо уделить особое внимание уходу за саженцами, обеспечив устойчивый полив. Если бы посаженным ранее деревьям был обеспечен надлежащий уход, то наш Кыргызстан давно стал бы самой зеленой страной, как джунгли».

Глупый вопрос: обязательно ли дожидаться субботников, чтобы сажать деревья? Ведь, пока премьер мечтает превратить страну в джунгли, кто-то столь активно вырубает выросшие, причем здоровые деревья, что вокруг нас скорее образуются голые степи, чем непролазные леса. Не проходит и дня, чтобы повсеместно не появлялись новые пеньки. Неужели так и будем жить: мечтать об одном, а делать совсем иное?

 

  • Судебный департамент при Верховном суде объявил тендер на закупку оргтехники для судов Кыргызстана. Из бюджета на приобретение 700 компьютеров, 60 ноутбуков и 650 многофункциональных устройств выделено более 51 миллиона сомов.

 

Глупый вопрос: зачем такие деньги выделять из бюджета? Не проще ли будет все суммы, полученные по известным искам к СМИ, направить на оснащение судов? Пусть только суды вынесут «правильные» решения, а им потом эти деньги и дадут на покупки. Будет весьма разумное решение и, главное, принятое как в интересах страны, так и свободы слова.

 

  • Изгнанный из фракции СДПК депутат Жанар Акаев поинтересовался у председателя Национальной комиссии по госязыку Назаркула Ишекеева, кто из членов правительства не знает кыргызского языка. Тот ответил, что это станет известно только в 2018 году, когда будут проводить экзамены. По нацпрограмме предполагается, что, начиная с 2018 года, все госслужащие должны владеть государственным языком в рамках своих функциональных обязанностей. Депутат указал главе Нацкомиссии, что они должны начинать сверху, с президента, с вице-премьеров. Есть и кыргызы, которые не владеют госязыком. «Я считаю, – заявил Акаев, – что вы придерживаетесь слишком мягкой позиции, вы должны более жесткие меры принять, чтобы госслужащие, не владеющие языком, краснели».

 

Глупый вопрос: как будет соотноситься изгнание с госслужбы граждан, не владеющих кыргызским языком, с Конституцией страны? Ведь в Основном законе написано, что никто не может подвергаться дискриминации по ряду признаков, в том числе по языку. Но к госслужащим это, наверное, относиться не будет?

 

  • Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования в отчете по итогам отопительного сезона сообщил, что после модернизации на ТЭЦ Бишкека будут сжигать больше угля.

 

Глупый вопрос: неужели именно больший расход угля на ТЭЦ и был главной задачей модернизации станции? Народ надеялся, что ему расскажут, насколько больше тепла будет давать ТЭЦ, а ему про уголь…

 

  • В отчете Национального исследования по старению в Кыргызстане сообщается, что люди в селах живут в среднем на пять лет меньше, чем в городской местности. Авторы отчета утверждают: «Это говорит о том, что на продолжительность жизни сильно влияют социально-бытовые условия, которые в селах существенно тяжелее. Там обеспеченность граждан внутренним туалетом в доме составляет всего 5,7 процента, ванная комната встречается в 17,4 процента случаев, горячая вода – 13,8 процента, центральное отопление – 5,5 процента».

 

Глупый вопрос: и кто же, получается, нам долго и упорно врал, что продолжительность жизни зависит от экологии и нахождения человека в чистой атмосфере, а не в загазованных городах? Но главное-то, оказывается, дыши выхлопными газами и жуй смог, но посещай при этом теплый туалет. И станешь тогда практически долгожителем.

 

  • Экс-омбудсмен Турсунбек Акун посетовал, что за нарушение общественного порядка во время митинга сторонников Садыра Жапарова суд приговорил его только к штрафу, а не к общественным работам. Активист заявил, что он был бы только рад, если бы получил в наказание возможность подметать улицы города. А так его лишь обязали выплатить 1500 сомов.

 

Глупый вопрос: стоит ли Акуну страдать, что суд не заставил его мести город? Пусть вместо того чтобы бегать по митингам хватает метлу и добровольно идет наводить чистоту в столице. Толку от этого будет гораздо больше! Кстати, в судебном департаменте сообщили, что Акун зря страдает. Ему общественные работы всё-таки вменили, правда, всего восемь часов. После этого бывший правозащитник несколько сник и теперь пытается это решение обжаловать, хотя поначалу хотел ему даже порадоваться.

 

  • На заседании Центризбиркома прозвучало предложение наградить кураторов групп, агитировавших за поправки в Конституцию КР на прошедшем референдуме.

 

Глупый вопрос: почему ЦИК за счет государственного бюджета собирается награждать агитаторов за поправки? Если кто-то хочет поблагодарить активистов, пусть делает это за счет инициаторов референдума, на который и так затратили немало денег.